Так охарактеризовал нынешнюю ситуацию начальник военной разведки АМАН генерал-майор Аарон Халива.
В комментариях к моей вчерашней статье неоднократно встречалась такая мысль: ну и что, что ООН опять выставила себя на посмешище? Нам-то с этого какая печаль? Печали, конечно, нет, а вероятность крупномасштабного вооружённого конфликта растёт.
На конференции в Университете Райхмана «Видение и стратегия в эпоху неопределенности» Халива сказал буквально следующее: «Есть места, где противник может ошибиться в нас и бросить вызов нашей концепции безопасности, и такие действия, как действия Насраллы и Асада, являются примером этого. Насралла близок к тому, чтобы совершить ошибку, которая ввергнет регион в большую войну».
Подобное суждение начальника военной разведки имеет под собой серьёзное основание. Ведь чем, в глазах террористов «Хизбаллы», занимаются в Южном Ливане войска ООН? Нет, они не выполняют решения резолюции №1701. Наоборот, миротворцы ООН создают максимально комфортные условия для террористов. Вместо того, чтобы воевать с боевиками, командование войск ООН шлёт в Нью-Йорк лживые доклады об отсутствии в Южном Ливане незаконных вооружённых подразделений боевиков. При этом чётко конспектируют нарушения ВВС ЦАХАЛ воздушного пространства Ливана, мастерски не замечая, что это происходит в ответ на ракетные обстрелы «Хизбаллы». У миротворцев железная логика: если мы уже много раз в докладах заявляли, что никаких террористов здесь нет, то с кем может воевать Израиль?
Всё это хорошо укладывается в практику террористов. Что им сделают после очередной агрессии против Израиля? Примут ещё одну резолюцию ООН, которая никак не повлияет на позиции «Хизбаллы»? Пришлют «силы по поддержанию мира», которые будут защищать террористов, и писать новые антиизраильские кляузы? Этого «Хизбалла» во главе с генсеком Хасаном Насраллой точно не боится.
Понимая желание Насраллы наконец-то покинуть бункер, в котором он сидит как крыса уже скоро как 20 лет, новая ливанская агрессия против Израиля не будет похожа на вооружённый конфликт 2006 года. Это тогда было достаточно одного танкового броска до реки Литани. Дальше двигаться не пришлось: режим Бейрута признал своё поражение и безоговорочно согласился на все условия ООН. Сейчас ситуация иная: Израилю противостоит агрессивная ось Москва – Тегеран. Иран уже в законодательном порядке утвердил обязательство уничтожить Израиль. Кремлёвский режим просто устал соблюдать минимальные приличия по отношению к Иерусалиму. Русских периодически прорывает, как недавно в официальном твиттере посольства РФ в Египте. Реагируя на прибытие президента Украины на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), российские дипломаты показали себя во всей красе, так охарактеризовав Владимира Зеленского: «Глава нацистского киевского режима, связанный с Израилем кровными узами». С такими настроениями локальная АТО против «Хизбаллой» мы может перерасти в большой региональный конфликт.
Так что Израиль пока продолжает попытки не допустить нового конфликта в регионе дипломатическими методами. Заявление начальника военной разведки АМАН генерал-майор Аарон Халива – один из таких методов.
Ростислав Гольцман
На фото: генсек «Хизбаллы» Хасан Насралла