Оргкомитет Олимпиады-2024 сотрясает очередной коррупционный скандал.
Такое впечатление, что эта Олимпиада родилась под несчастливой звездой. Первое расследование на предмет наличия коррупционных схем полиция Франции проводила ещё в 2017 году, когда Париж был только избран столицей Олимпиады. В 2022 началась проверка работы фирмы Solideo – подрядчика строительства Олимпийской деревни.
В нынешнем году произошла и вовсе странная история. Десяток строителей из Конго и Мали, находящиеся во Франции нелегально, заявили, что работали в фирме Solideo именно на строительстве Олимпийской деревни. Рабочие подали иск с требованием выплаты положенной им по закону компенсации. В исковом заявлении истцы утверждают, что трудились на стройке без трудового договора, не получали на руки ведомости о зарплате, им не оплачивали больничные и сверхурочные. На строительстве не соблюдались элементарные правила техники безопасности, и рабочим за свой счёт приходилось приобретать каски, спецодежду и т.д.
По решению прокуратуры, полицейские прибыли в офисы фирмы Solideo для проведения выемки документов. После изучения этих документов, прокуратура приняла решение возобновить следственные действия по начатому в прошлом году делу. Подозрения прежние: конфликт интересов, нецелевое использование государственных средств, коррупция.
Я понимаю, что во французском обществе преобладает достаточно либеральное отношение к подобным шалостям. Особо полюбившихся политиков французы даже готовы защитить. Достаточно вспомнить, как на президентских выборах за Жака Ширака голосовали даже социалисты. Не потому, что поменяли «политическую ориентацию». Просто им не хотелось, чтобы Ширак пошёл под суд по эпизодам коррупции времён его работы мэром Парижа. Но даже при всём этом, Олимпиада – случай особый. Здесь всё же не стоит позориться на весь мир.
Ростислав Гольцман
|