Гидон Саар отказывается от единства нации и подчёркивает правизну.
Для этого решено провести ребрендинг партии Саара. В отдел регистрации политических партий подана просьба об изменении названия: из «Новая Надежда. Единство Израиля» партию решено переименовать в «Новая Надежда. Правые Государственники». Ребрендинг проводится непосредственно в преддверии муниципальных выборов.
Как я недавно рассказал в статье «Печаль, предвестие разлуки», Биньямин Ганц заинтересован в том, чтобы не выполнять пункт договорённости с Сааром о слиянии его «Кахоль-Лаван» с «Новой Надеждой» в единую партию, которая будет называться как их нынешняя единая фракция: «Лагерь Государственников». По всем опросам популярность «Лагеря Государственников» с Ганцем во главе растёт, а тормозят этот рост находящиеся с ним в одной парламентской фракции Саар и Зеэв Элькин. Поэтому Ганц и предложил им не торопиться с созданием единой партии. Пусть их уже три года как «Новая Надежда» докажет наличие собственного электорального потенциала на муниципальных выборах.
Саар и Элькин хорошо понимают, что без мощной поддержки партии Ганца у них нет надежды на успех: не новой, ни старой. Поэтому они всеми силами пытаются убедить избирателя в том, что никакого раскола нет. Они всё те же государственники, только чуть более правильнее: «правее». Надо сказать, что этот приём у них удался, когда в 2020 Саар и Элькин, кроя почём зря бывших однопартийцев, ушли строить «истинный Ликуд» под названием «Новая Надежда». Тогда на крючок дешёвой демагогии попалось немало избирателей, обеспечив «Новой Надежде» 6 мандатов в Кнессете. Правда, действие этой демагогии оказалось скоротечным. Чтобы попасть в Кнессет следующего созыва Саару и Элькину понадобился «буксир» в виде партии Ганца. Но и Ганц быстро устал от подобных «попутчиков» и посоветовал им решать свои проблемы самостоятельно.
Насколько они готовы к этому развитию событий покажут результаты муниципальных выборов. Судя по тому, что Саар и Элькин начали с ребрендинга своей партии, с креативом у них сложно. Но, как говорится, цыплят по осени считают. Дождёмся результатов.
Ростислав Гольцман
|