Война недели
После нападения ХАМАС Израиль официально объявил состояние войны.
Атаки недели
ВВС Израиля нанесли контрудары по позициям ХАМАС на юге и Хизбаллы в Ливане.
Правительство недели
После присоединения к коалиции оппозиционной партии «Лагерь Государственников» под руководством Биньямина Ганца, было объявлено о создании чрезвычайного национального правительства.
Визит недели
Сегодня в Израиль прибыл министр обороны США Ллойд Остин.
Флот недели
США начали поставки боеприпасов в Израиль. Среди поставляемых боеприпасов: «умные бомбы», способные наносить удар глубоко под землёй. К берегам Израиля США отправили авианосную группу во главе с авианосцем «Джеральд Форд». Позднее к этой группе присоединится и авианосец «Дуайт Эйзенхауэр». Великобритания направила к берегам Израиля два боевых корабля королевского флота.
Цифра недели
По данным ЗАКА, на стоящий момент погибло не менее 1400 израильтян. Подавляющее большинство погибших – гражданские лица. Опознание многих трупов осложняется тем, что множество тел обезображено, расчленено, без голов, сожжено и т.п. Более ста человек были угнаны боевиками ХАМАС в Газу и теперь используются в качестве «живого щита».
Человек недели
Начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Герци Галеви заявил, что в полном объёме принимает на себя ответственность за прорыв ХАМАС 7 октября.
Ростислав Гольцман
|