Президент Турции объявил о намерении подать антиизраильский иск в Международный суд в Гааге.
Эрдоган заявил, что готов уличить Израиль в преступлениях против человечности во время войны в Секторе Газа. Иными словами, он решил ещё раз по-крупному подставить ХАМАС.
Попытки подачи антиизраильских исков в гаагские суды – классический пример явления под названием «мартышкин труд». Израиль, как, например, США и другие страны, не признаёт и никогда не признавал компетенции Международного суда в Гааге. Поэтому никакие его решения не имеют силы для Израиля и израильтян. Неужели те, кто угрожает Израилю исками, этого не понимают? Прекрасно понимают. Более того, они даже не рассчитывают получить какое-то антиизраильское решение. Такого и быть не может по той простой причине, что израильтяне не совершают никаких преступлений. Так чего же они добиваются? Они просто хотят портить жизнь израильским политикам и военным. Например, во время поездок за рубеж. Или вызывать их на допрос, даже в качестве свидетелей. Отказ от прибытия на допрос может иметь последствия в виде различных санкций, вроде угрозы ареста счетов фигуранта в каком-либо зарубежном банке.
Единственным, кто действительно рассчитывает не только на пропагандистский, но и практический эффект при подаче исков, является президент Турции Эрдоган. На поверку это является чистейшей воды глупостью, от которой страдают те ради кого Эрдоган якобы и старается. Например, та же террористическая организация ХАМАС. Напомню, что так было, когда Эрдоган потребовал осудить Израиль за блокаду Сектора Газа.
Новоявленный «султан» живёт в рамках своих представлений, не понимая, что неучастие Израиля в Гаагской системе не отменяет образцового правопорядка в проведении политических и военных акций. Эрдоган, видимо, искренне не понимает, что, даже не пуская к себе самозваных «контролёров», можно следить за порядком в своём доме.
Так и произошло в прошлый раз. В комиссию под руководством судьи Тиркеля были собраны 12 крупнейших специалистов по международному праву. Проведя в течение нескольких месяцев кропотливую работу, комиссия опубликовала выводы, на основании которых было доказано, что израильская блокада Сектора Газа является полностью обоснованной мерой. Эти выводы были переданы для голосования в ООН по резолюции, предложенной Эрдоганом. Турецкая сторона почему-то сняла с голосования свою резолюцию. Но это было уже не важно. Во всех международных документов была закреплена правота Израиля и осуждение ХАМАС как оккупанта Сектора Газа.
Своим новым иском Эрдоган окажет ХАМАС ещё одну медвежью услугу. Каким образом? Попытаюсь объяснить. Конечно, я не юрист и буду пользоваться только некими общими знаниями. Буду признателен, если мои рассуждения прокомментируют юристы.
Итак, начнём по порядку.
Первое: Израиль является оккупантом Сектора Газа.
Этот пункт у Эрдогана будет – к гадалке не ходи. Всех антисемитов мира хлебом не корми – дай покричать об израильской оккупации. Ладно, поговорим и об этом.
Если честно, то и двадцать лет назад Израиль не был оккупантом. Гражданская администрация координировала свои действия с ПА в рамках Соглашений Осло. А после 2005 года исчез и единственный возможный признак оккупации – военное присутствие. Есть ли в настоящий момент оккупант в Секторе Газа? Если опираться на термин международного права, «boots on the ground»,определяющий наличие оккупационной силы, то такая, безусловно, есть. С 2007 года подобной силой является ХАМАС. И последовавшие после этого парламентские выборы, на которых абсолютное большинство голосов в Секторе Газа набрал ХАМАС здесь абсолютно не релевантны, как и любое другое голосование «под прицелом оружия». Легитимности здесь не больше, чем при голосовании в Крыму и на «референдумах» в ЛНР и ДНР.
Второе: пропорциональность ответной реакции.
Это вообще звучит по поводу и без повода.
После злодеяний ХАМАС 7.10.23 трудно говорить о пропорциональности. Конечно, никто никогда не говорил о тотальном уничтожении жителей сопредельных территорий. Но такие меры, как ликвидация главарей террористов и зачистка террористических гнёзд на территории гражданских объектов, в том числе больниц, является оправданной мерой.
Третье: гуманитарная помощь.
Просто любимая тема.
Вы не поверите, но в документах, касающихся правил ведения войны, отсутствует термин «гуманитарная помощь». Нет такой нормы в противостоянии стороны А со стороной Б. Любая передача на территорию противника гуманитарных грузов может иметь лишь одно объяснение: добрую волю второй стороны. Обязанности такой нет. Наоборот, зная, что этими грузами пользуется ХАМАС, израильская сторона обязана отслеживать содержание этих грузов и работу механизма адресной передачи этих грузов.
Четвёртое: выдача ордеров на задержание лиц, участвовавших в военных действиях либо причастных к их проведению.
Это то, чем нам постоянно угрожают. Просто в данном случае невозможно представить себе страну, которая будет поддерживать выдачу этих ордеров. Разве что Иран.
Вот так выглядят на настоящий момент угрозы Эрдогана. И, как я уже отметил выше, они отлично работают против ХАМАС. В эту игру можно играть вместе, причём используя те же фишки. В том числе и выдача ордеров на задержание лиц, участвовавших в военных действиях либо причастных к их проведению. Кроме того, для ХАМАС имеется и парочка «персональных подарков».
Первое: вопрос захвата заложников.
Захват заложников – безусловное военное преступление. Помимо отдельных пунктов международных договорённостей, существует отдельная Декларация, запрещающая захват заложников.
Второе: выдвижение обвинений против боевиков и главарей ХАМАС.
С первого дня военных действий специальные группы полиции Израиля и государственной прокуратуры занимаются документированием совершённых преступлений и подготовкой подачи обвинительных заключений как в целом против террористической организации ХАМАС, так и персонально против отдельных боевиков и главарей террора. Сообщалось о подготовке уже сейчас около тысячи персональных дел.
Так что Эрдогану стоит ещё раз подумать. Конечно, в случае если он не собрался специально отправить ХАМАС под суд.
Ростислав Гольцман