HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Даже как-то обидно

   Справедливости ради надо признать обоснованность обид Яира Лапида на президента США Джо Байдена.
   Настоящее удивление вызвала брошенная Байденом фраза о том, что Нетаньяху обязан пересмотреть состав своего правительства. Что такое произошло в США, чтобы президент такое сказал? А причина оказалась не в США, а в Израиле.
   Израильская армия продолжает активные военные действия в Секторе Газа. Ведётся зачистска практически каждого метра территории противника. На восточном направлении, в Самарии, продолжается разгром террористических баз в Дженине. В Ливане Хасан Насралла уже задумался, что ему важнее защищать: интересы ХАМАС, интересы Ирана или свою собственную жизнь.
   Понятно, что победа уже не за горами. И это внезапно взволновало… лидера оппозиции Яира Лапида. Лапид неожиданно понял, что на празднике победы будут чествовать Ганца (бесспорно), Нетаньяху (спорно, но возможно), а он, с другими вовремя не сориентировавшимися политиками, будет находиться где-то в стороне. Если кто-то из них будет просто в стороне, то Лапид ещё и с репутацией капризного балованного мальчугана, который в тяжёлую для страны годину вместо того, чтобы присоединиться к правящей коалиции, предпочёл бросаться неумными фразами и ничего более не делать.
   Репутация для Лапида – вещь не принципиальная, а вот электоральные соображения – это уже важно. После войны нам предстоят досрочные парламентские выборы, на которых нынешнему лидеру оппозиции предстоит смириться с резким сокращением электоральной базы. Все без исключения социологические опросы указывают на одну и ту же тенденцию – уход голосов от партии Лапида партии Биньямина Ганца.
   Это не новость. Прошлым летом в первую очередь именно поэтому Лапид отказался от присоединения к правительству Биньямина Нетаньяху. Он не хотел терять голоса в пользу Ганца. В начале войны из этих же соображений Лапид не присоединился к правительству чрезвычайного времени и даже тихо посмеивался над присоединившимися государственниками Ганца. Возможно, Лапид рассчитывал, что теперь избиратели партии Ганца уйдут к нему. Он просчитался, причём просчитался глупо. Ганц сделал правильный шаг, показавший, что интересы государства и в целом израильского народа для него важнее партийных интересов.
   Лапид видит, что его кошмар реализуется в действительности и избиратели от «капризного мальчишки» уходят к ответственному патриоту «государственнику» Ганцу. И в правительство Лапида больше никто не зовёт. Неужели «поезд ушёл»? Лапид, понимая, что ситуация у него незавидная, обратился за помощью к президенту США Джо Байдену.
   Надо признать, что Лапид честно выполнял любые, даже самые, мягко говоря, спорные просьбы президента США. Самая известная из них: передача Ливану (а по сути – Хизбалле) нефтегазового месторождения Кана и части территориальных вод Израиля. Этот, мягко говоря, спорный шаг и стал одной из главных причин провала «коалиции перемен» на прошлых выборах.
   Байден, как видим, добро помнит. Вот и выступил, бросив фразу о том, что Нетаньяху обязан пересмотреть состав своего правительства. Получилось несколько странно, но, как говорится, чем мог, тем помог.
   Поможет ли это Лапиду? Предсказывать не берусь, но что-то мне подсказывает, что если и поможет, то не сильно.
   
   Ростислав Гольцман
   
   на фото: лидер оппозиции Яир Лапид
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 12.12.23 22:00 | Просмотров : 479

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Рататуй || 20.01.12 || Рецепты от знаменитых людей


    Вкус детства.

Хачапури под израильским флагом || 30.01.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Чего только не придумают наши раввины.

Сюрприз для любимой в день Святого Валентина || 14.02.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Это, конечно, даже формально нельзя назвать праздником. Просто считайте это поводом просто порадовать свою любимую.

 
Фото пользователей
Зимний Негев 45
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC