Финал Кубка лиги Тото пробрёл принципиальный характер.
В финале встретились не просто две израильские команды, вышедшие в плей-офф Лиги Конференций и при этом два лидера чемпионата Израиля по футболу «Маккаби» (Тель-Авив) и «Маккаби» (Хайфа). Более того: по мнению хайфских болельщиков «Маккаби» (Тель-Авив) абсолютно незаслуженно занимает первую строчку турнирной таблицы.
«Маккаби» (Хайфа) продолжает громить всех на своём пути. На прошедшей неделе под его «каток» попала «Маккаби» (Нетания). На своём поле хайфские футболисты победили гостей со счётом 4:0. Два мяча в ворота «Маккаби» (Нетания) забил Дин Давид, ещё по одному – Халайли и Пьеро. Также в финале матча болельщики «Маккаби» (Хайфа) торжественно проводили Тьяронна Шери. Шери решил не продлевать контракт с клубом и вернуться на родину. Болельщики выразили ему благодарность за отличную игру и вклад в три чемпионства трёх предыдущих сезонов «Маккаби» (Хайфа).
«Маккаби» (Хайфа) (42 очка) вплотную приблизился к лидеру национального первенства «Маккаби» (Тель-Авив) (43 очка). При этом, по мнению хайфских болельщиков, лидером на самом деле является «Маккаби» (Хайфа). Если бы не скандальное решение ИФА, у «Маккаби» (Хайфа) было бы 43 очка. Из-за того, что «зелёные» больше забивают (Хайфа – 42 мяча, Тель-Авив – 38) и меньше пропускают (Хайфа – 13, Тель-Авив – 14), «Маккаби» (Хайфа) был бы на первом месте. Но, увы. Пока решение руководства ИФА остаётся в силе, говорить о каких-то объективных результатах сложно.
«Ха-Поэль» (Хайфа) в гостях сыграл вничью 0:0 с «Маккаби Бней Рейне» и, имея в активе 34 очка, находится на третьем месте.
В среду «Ха-Поэль» (Хайфа) на своём поле будет принимать «Ха-Поэль» (Тель-Авив), а «Маккаби» (Хайфа) в гостях сыграет с «Ха-Поэль» (Беэр-Шева). Завтра «Маккаби» (Хайфа) предстоит кубковая игра с «Ха-Поэль» (Кфар-Саба).
Финал Кубка лиги Тото. По указанным выше причинам, «Маккаби» (Тель-Авив) в течение короткого отрезка времени не мог второй раз подряд проиграть «Маккаби» (Хайфа). «Маккаби» (Хайфа) предстояла первая игра без своего главного плеймейкера Тьяронна Шери. Масай Дего разумно построил игру «Маккаби» (Хайфа) от обороны, верно предположив, что футболисты «Маккаби» (Тель-Авив) будут отчаянно атаковать. Несмотря на всё это, «Маккаби» (Хайфа) выстоял и основное, и дополнительное время. А в серии послематчевых пенальти крепче нервы оказались у футболистов «Маккаби» (Тель-Авив), что и принесло им Кубок лиги Тото.
Кубок Израиля. «Ха-Поэль» (Хайфа) в гостях играл с «Маккаби» (Ашдод). Матч выдался сложным. Хозяева открыли счёт в игре и игроки «Ха-Поэль» с трудом сравняли счёт. Всё решилось в серии послематчевых пенальти, где сильнее был «Ха-Поэль» (Хайфа).
Кубок африканских наций. Во второй игре группового этапа, сборная Замбии, которую тренирует Авраам Грант, сыграла вничью 1:1 с командой Танзании. В третьем туре команда Гранта проиграла сборной Марокко 0:1 и выбыла из дальнейших соревнований.
Победителем группы С со 100%-ым результатом стала сборная Сенегала. В последнем туре группового этапа сенегальцы обыграли команду Гвинеи со счётом 2:0. Первый гол в этом матче забил защитник «Маккаби» (Хайфа) Абдулайе Сек.
Баскетбол. «Ха-Поэль» (Хайфа) в гостях уступил «Маккаби» (Рамат-Ган) 77:80.
В Тель-авивском дерби «Ха-Поэль» (Тель-Авив) обыграл «Маккаби» (Тель-Авив) со счётом 89:86.
Евролига. На своей «домашней» площадке в Белграде «Маккаби» (Тель-Авив) разгромил «Панатинаикос» со счётом 90:75.
Лига Чемпионов FIBA. В этом турнире начался второй групповой этап.
«Ха-Поэль» (Холон) попал в группу L с испанской «Мурсия» и греческими «Промитеас» (Патрас) и АЕК (Афины). В первом туре «Ха-Поэль» (Холон) уступил «Мурсия» 61:78.
«Ха-Поэль» (Иерусалим) попал в группу K с греческой «Перистери», турецкой «Пинар Каршияка» и испанской «Тенерифе». В первом туре «Ха-Поэль» (Иерусалим) в овертайме обыграл «Перистери» со счётом 77:75. Лучшим на площадке был разыгрывающий «Ха-Поэль» (Иерусалим) Спиди Смит (22 очка и 6 результативных передач).
Еврокубок FIBA. «Ха-Поэль» (Тель-Авив) уступил украинскому «Прометею», который тренирует израильский специалист Ронен (Нано) Гинзбург, со счётом 105:113.
Хоккей. Чемпионат мира среди юношей (U-20), дивизион 3А. В первом туре сборная Израиля обыграла команду Новой Зеландии со счётом 8:6. Во втором туре, играя с хозяевами турнира, сборной Болгарии, израильтяне победили со счётом 7:3. В третьем туре сборная Израиля учинила мощнейший разгром команде Кыргызстана 16:1!
Плавание. Совет Федерации по плаванию отклонил финансовый отчёт федерации за 2022 год. После этого работа Федерации была приостановлена до выяснения всех причин.
Скалолазание. «Из соображений безопасности» сборная Израиля не была допущена к соревнованиям Dock Masters 2024 в Утрехте (Нидерланды).
Ростислав Гольцман