Банк «Леуми» был вынужден пойти на этот шаг после того, как Агентство ООН по помощи «палестинским беженцам» продолжало игнорировать все предупреждения.
Банк неоднократно слал запросы UNRWA по поводу финансовых переводов, сделанных таким способом, который исключает возможность отследить конечный пункт назначения. После публикации данных разведки США подозрения по этому поводу только усилились.
Предоставленные американской разведкой данные однозначно свидетельствуют о том, что UNRWA не только сотрудничала, но и напрямую финансировала террористические группировки. Это был вынужден признать даже лично генсек ООН Антониу Гуттериш. Данное признание и демонстративные попытки вывести передаваемое финансирование из-под контроля просто не оставило другого выбора. Пришлось блокировать их счета.
Естественно, представители UNRWA сразу закатили истерику по поводу перекрытия финансирования. На вопрос, когда финансирование этой организации может быть возобновлено, наиболее точно, на мой взгляд, ответила представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд. Она просто и чётко всё расставила по своим местам: «Должен быть привлечен к ответственности каждый, кто участвовал в нападении 7 октября. Соединенные Штаты обратились к правительству Израиля, чтобы получить дополнительную информацию об этих обвинениях, мы проинформировали членов Конгресса, и будем поддерживать тесный контакт с ООН, а также с правительством Израиля по этому вопросу. Я не собираюсь забегать вперед в расследовании, которое они проводят, но я знаю, что нам нужно увидеть фундаментальные изменения, прежде чем мы сможем возобновить финансирование UNRWA».
Я полностью согласен с позицией г-жи Томас-Гринфилд. Расследование должно быть проведено оперативно, но без спешки, объективно и беспристрастно. Должны быть выявлены и свёрнуты все источники финансирования террора из фондов ООН. Только убедившись в том, что UNRWA больше не финансирует террор и прекратила в школах ООН проводить пропаганду ненависти и наконец-то стала гуманитарной организацией, можно будет вернуться к обсуждению вопроса возобновления финансирования. Скорее всего, это будет связано с перестройкой и усилением контроля над этой организацией. До этого возобновление финансирования попросту невозможно.
Ростислав Гольцман