Израиль стоит перед новым испытанием на международной арене.
Антиизраильские нападки главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля удалось нейтрализовать благодаря помощи МИД Венгрии. Удастся ли так же отбиться от очередной антиизраильской резолюции Совбеза ООН? Казалось бы, ответ прост: вето США. Но что делать, если проект резолюции предложат сами США?
При всей его антипатичности, нужно отдать должное Боррелю: он не просто бросается словами, он действительно прилагает все усилия для претворения в жизнь своих антиизраильских идей. По счастью, в Европе остались и здравомыслящие люди. Узнав о подготовке Боррелем очередной антиизраильской провокации, министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац, находившийся в Мюнхене на Конференции по вопросам безопасности, срочно позвонил главе МИД Венгрии Петеру Сийярто. Позднее Сийярто позвонил Кацу и сообщил, что Венгрии поддержала Израиль. Благодаря МИД Венгрии было заблокировано консенсусное заявление ЕС против операции ЦАХАЛ по освобождению удерживаемых ХАМАС на юге Сектора Газа израильских заложников. Также стараниями Петера Сийярто были заблокированы готовившиеся европейские санкции против жителей еврейских населённых пунктов в Иудее и Самарии. Сийярто назвал неприемлемым уравнивание действий агрессора и жертвы агрессии. Глава МИД Венгрии специально отметил: «Несколько членов ЕС связали это с введением санкций против ХАМАС. Это абсолютно неприемлемо. На ХАМАС должны быть наложены максимально тяжелые санкции». Так, благодаря помощи Петера Сийярто, была сорвана очередная антиизраильская провокация Жозепа Борреля.
Удастся ли нам так же отбить атаку в Совбезе ООН? Это куда как более сложный вопрос. Обычно от антиизраильских резолюций Совбеза ООН мы были прикрыты «зонтиком» вето США. Как это было и совсем недавно, когда США наложили вето на проект антиизраильской резолюции, предложенной Алжиром. Но после этого США предложили своей проект резолюции по введению режима прекращения огня в Секторе Газа. Некоторые положения американского проекта резолюции, мягко говоря, смущают. Например, как вам такие строки: «В нынешних условиях крупномасштабная наземная операция в Рафахе приведет к еще большему ущербу для гражданского населения и к его перемещению, в том числе в соседние страны. Этот шаг будет иметь серьезные последствия для регионального мира и безопасности, и поэтому такая операция не должна проводиться в нынешних обстоятельствах». Простите, а в каких обстоятельствах она должна проводиться? Я что-то пропустил? ХАМАС освободил всех израильских заложников? И вообще, говоря о «гуманитарной проблеме», почему-то забывают упомянуть действительно существующую гуманитарную проблему. А именно, удерживаемых израильтян, об условиях содержания которых нет никакой информации, которым не дают лекарств и не допускают международных посредников.
Так что все претензии предъявляются по неверному адресу. Требовать прекращения действий, ведущих к гуманитарной катастрофе, следует не от Израиля, а от ХАМАС. Единственное, что хоть немного смягчает странность проекта резолюции, предложенного США, это содержащаяся там фраза о том, что режим прекращения огня должен быть объявлен «как только это станет практически возможным».
При этом нужно понимать: с принятой резолюцией Совбеза ООН или вопреки ей, операцию по освобождению заложников проводить придётся. Даже если это будет нам стоить ухудшения отношений с нашим стратегическим партнёром. Просто у нас нет выбора: удерживаемых ХАМАС заложников надо спасать.
Ростислав Гольцман