Похоже, так решили в штабе лидера партии государственников.
Полёт Биньямина Ганца за океан вызвал множество вопросов. Хотя лично у меня его решение вызвало только недоумение. Вопросов остаётся множество, но, на мой взгляд, самый важный – один: кто-то вообще понимает, что творится в офисе премьер-министра? А недоумение у меня вызвало желание Ганца оказаться в Вашингтоне именно сейчас.
Лично мне очень хотелось бы узнать результаты внутреннего расследования, проведенного в офисе премьер-министра. Это у нас министерство главы правительства или проходной двор? Вся эта странная история мне напомнила случаи, когда в неразберихе начала войны в заседаниях оперативных штабов принимали участие люди, зашедшие туда с улицы. В прямом смысле. Только спустя какое-то время офицеры вдруг начинали задаваться вопросом: а это ещё кто? Понимаю, сравнение не совсем корректное. Ганц – не кто-то посторонний, а высокопоставленный член правительства в ранге вице-премьера. Но курьёзности данной истории это не убавляет.
Некий человек, хорошо, не просто человек, а высокопоставленный министр, решил слетать в США и Великобританию. Причём, не просто покатиться, чтобы расширить свои горизонты, а провести встречи с политическим руководством этих стран. И делает он это не по поручению правительства, а исключительно по собственной инициативе. Если честно, для действующего министра подобной инициативе должна предшествовать отставка. Хорошо, не будем формалистами. Личная инициатива так личная инициатива. Но почему билеты Ганцу и его группе сопровождения бронирует офис премьер-министра? Премьер-министр Биньямин Нетаньяху как об этом узнал, так сразу потребовал отменить. А ему отвечают: не надо, тут только один штраф нам обойдётся в 7000 долларов. Я так подозреваю, что речь идёт только о штрафе за полёт лично Ганца. Напомню, с ним ещё группа сопровождения. И охрана из спецотдела контрразведки ШАБАК. А это всё деньги. Не из кармана лично Ганца, а бюджетные. То есть из нашего с вами кармана, уважаемые налогоплательщики. Поэтому будет очень интересно получить ответ на это вопрос.
Теперь о моём недоумении. Когда мы говорим о Ганце-политике, мы говорим не просто об этом человеке, а о большом общественно-политическом проекте, которым руководит штаб, формально именуемый «группой консультантов». Ганц выполняет дословно все решения штаба. Логика решений этих людей всегда хорошо просматривается. По крайней мере, лично мне там всё очевидно.
Приведу пример почти четырёхлетней давности. Тогда многие не могли понять, почему Ганц сознательно идёт на обострение, результатом которого станет развал правительства и новые внеочередные выборы. Зачем? Ведь до кресла премьер-министра ему было рукой подать.
Напомню, что после того как Нетаньяху нарушил данное своим избирателям обещание о распространении израильского суверенитета на территории в Иудее и Самарии, правый электорат от него отвернулся. Нетаньяху прекрасно понимал, что в такой ситуации идти на выборы для него равнозначно уходу в оппозицию (что позднее и произошло). Поэтому он быстро «вспомнил» о заложенном в коалиционном соглашении принципе ротации на посту главы правительства и предложил Ганцу занять кресло премьер-министра. Только ради того, чтобы правительство не развалилось. Главное: избежать новых выборов.
Ганц отказался! Все схватились за голову и только ваш автор опубликовал на нашем сайте текст под названием «Когда не хочется быть премьер-министром». Ведь всё было логично – это очевидно: зачем Ганцу спасать от провала Нетаньяху, а затем ещё перевести на себя стрелки за экономический кризис, наступивший в результате эпидемии COVID-19? Лучше «проявить принципиальность», отправить Нетаньяху в оппозицию, а к власти привести разношёрстную «коалицию перемен» Яира Лапида. И тоже не для того, чтобы возглавить правительство. Пусть с последствиями экономического кризиса разбирается кто-то иной. Кстати, Лапид тоже решил, что он не камикадзе и вместо себя на пост премьер-министра протолкнул Нафтали Беннета. Беннет, в конце концов, и заплатил по всем счетам, уйдя после этого и из правительства, и из политики вообще.
Логика недавнего полёта Ганца за океан тоже вполне ясна. Свежие кадры в компании с президентом США ещё не мешали ни одному из кандидатов на пост премьер-министра Израиля. Да, Шимону Пересу кадры с Клинтоном не помогли, но это не считается. Пересу с его патологическим неумением выигрывать выборы не помогло бы и прибытие марсиан. Так что случай Переса – это исключение, подтверждающее правило.
Казалось бы, для Ганца – расчёт верный. Пожалуй, но всё же свои особенности здесь есть. В недавней статье «Антисемитский шторм в США» я приводил данные социологического опроса Института Гэллапа: 43% сторонников Демократической партии поддерживают палестинцев, а 35% – поддерживают Израиль. В то же время 80% сторонников Республиканской партии поддерживают Израиль и лишь 7% поддерживают палестинцев. В такой ситуации Байдену незапланированные съёмки с высокопоставленным израильским политиком оказались ни к чему.
Немного «подсластила пилюлю» встреча Ганца на обратном пути с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Сунак по своей инициативе зашёл в комнату встречи Ганца с советником премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности и присоединился к беседе. Это ещё раз подтвердило то, что к борьбе с агрессивной осью Москва – Тегеран, будь то в Украине или в Израиле, Сунак относится не формально. За что мы искренне благодарны премьер-министру Великобритании. В этом он является продолжателем дела предыдущего премьер-министра Бориса Джонсона.
Ганц же остался без вожделенных фотографий с Байденом. Таков был просчёт его штаба. Но это их партийные дела. Меня всё же больше интересует, что же творится в офисе премьер-министра. Просто, как добросовестного налогоплательщика.
Ростислав Гольцман
На фото: Биньямин Ганц в бытность начальником Генштаба ЦАХАЛ