Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Дерби на прощанье

Сегодня завершается чемпионат страны по футболу.
   Вечером в последний раз в нынешнем сезоне встретятся «Маккаби» (Хайфа) и «Ха-Поэль» (Хайфа). Кроме принципиальной, никакой иной нагрузки этот матч не несёт. Окончательная расстановка команд в турнирной таблице стала ясна ещё неделю назад. Чемпионом страны стал «Маккаби» (Тель-Авив). На втором месте – «Маккаби» (Хайфа).
   На третьей строчке турнирной таблицы – «Ха-Поэль» (Беэр-Шева). В финале кубка страны жители Хайфы будут дружно болеть за «Ха-Поэль» (Беэр-Шева). Ведь если «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) выиграет кубок, то путёвка в отборочный этап Лиги Конференций достанется оставшемуся на четвёртом месте «Ха-Поэль» (Хайфа).
   По футболистам символической «сборной сезона», составленной журналистом самой массовой газеты страны «Исраэль ха-Йом» Ури Озеном, легко понять, что всего лишь две команды задавали тон в национальном первенстве прошедшего сезона. Голкипер: Рои Мишпати (Маккаби Тель-Авив). Защитники: Рой Ревиво (Маккаби Тель-Авив), Хасан Хило (Бней Сахнин) и Пьер Корено (Маккаби Хайфа). Полузащитники: Махмуд Джабер (Маккаби Хайфа), Габи Каниковски и Юрис ван О`Брайен (оба – Маккаби Тель-Авив). Форварды: Милсон и Эран Захави (оба – Маккаби Тель-Авив), Пьеро и Дин Давид (оба – Маккаби Хайфа).
   По итогам нынешнего чемпионата Высшую лигу покинули две «рабочих» команды: «Ха-Поэль» (Петах-Тиква) и «Ха-Поэль» (Тель-Авив). Вместо них в следующем сезоне будут выступать лучшие команды первой Национальной лиги «горожан» севера Израиля: «Ирони» (Кирьят-Шмона) и «Ирони» (Тверия).
   Вторая лига алеф. В этапе плей-офф за выход в первую Национальную лигу команда спортивного клуба города Димона и «Шимшон» (Тель-Авив) установили мировой рекорд по количеству послематчевых пенальти. Основное и дополнительное время игры закончилось вничью 1:1. Чтобы выявить победителя пришлось выполнить 56 ударов с 11-метровой отметки. В результате победила команда из Димоны со счётом 23:22.
   Баскетбол. «Ха-Поэль» (Хайфа) разгромил «Ха-Поэль» (Эйлат) со счётом 80:67. Лучшим на площадке был атакующий защитник «Ха-Поэль» (Хайфа) Дакарай Такер (22 очка).
   В дерби Тель-Авива «Маккаби» (Тель-Авив) обыграл «Ха-Поэль» (Тель-Авив) 88:82.
   Греко-римская борьба. Бронзовым призёром молодёжного чемпионата Европы в Баку стал Мелкаму Фетене (весовая категория до 60 кг).
   Художественная гимнастика. Серебряными призёрами юниорского первенства чемпионата Европы в Будапеште стал израильский дуэт Алона Таль Франко и Мейталь Мааян Сумкин. Также израильтянки добились успеха и в индивидуальном зачёте. Мейталь Мааян Сумкин выиграла золотую медаль в упражнениях с мячом. Алона Таль Франко выиграла «серебро» в упражнениях с обручем и «бронзу» в упражнениях с булавами.