Член политбюро ХАМАС Усама Хамдан заявил, что никаких переговоров об освобождении удерживаемых террористами израильтян не будет, пока Израиль не выполнит решение Гааги.
Для чего ХАМАС прекращение Израилем военных действий и вывод всех подразделений ЦАХАЛ из Сектора Газа? Ответ на этот вопрос террористы дали вчера, устроив ракетный обстрел не только юга, но и центра Израиля.
Логика у ХАМАС железная. Ведь суд в Гааге выдвигает требования Израилю, а террористы могут спокойно и дальше убивать и насиловать. Тут им в помощь и ООН, и самый справедливый суд в Гааге.
По поводу переговоров с ХАМАС особо беспокоиться, к сожалению, не стоит. Напомню, что предыдущий вариант соглашения, предложенный террористам египетскими посредниками, тоже предусматривал прекращение военных действий и полный вывод ЦАХАЛ из Сектора Газа. Израильтяне при этом должны были согласиться на то, что ХАМАС будет им выдавать трупы заложников (подробнее об этом в статье «Причина для беспокойства»). Тот вариант договора ХАМАС отклонил. Что же египтяне предложили бы им теперь? Только односторонние уступки израильтян без возвращения даже трупов заложников?
Так что отказ ХАМАС от переговоров не имеет никакого практического значения. Шанс на освобождение хоть кого-то из оставшихся в живых израильских заложников (если таковые ещё есть) остаётся лишь при условии победного завершения войны в Секторе Газа.
Ростислав Гольцман
|