Это было ожидаемо.
Демократическая партия не может себе позволить досрочно признать поражение. Рейтинг Байдена после первых дебатов с Дональдом Трампом покатился с горки и всё никак не останавливался. Товарищи по Демократической партии, в том числе Чак Шумер и Нэнси Пелоси, приложив серьёзные усилия, убедили друга Джо отказаться от провальной затеи.
Видимо, всё уже решено и далее в гонку вступит другой авторитетный деятель Демократической партии. Как показывают опросы, около половины сторонников демократов хотели бы видеть кандидатом на пост президента Мишель Обама. Но она ещё мало «раскручена», так что, скорее всего, в качестве кандидата на президентский пост будет выдвинута вице-президент Камала Харрис.
Впрочем, гадать нам осталось недолго. Завтра в США с официальным визитом прибудет премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Во вторник состоится встреча Нетаньяху с человеком, который примет участие в президентской гонке.
Завершим традиционным вопросом: что это значит для Израиля? Думаю, ничего. Может быть, нам станет немного легче и необходимые боеприпасы, без лишнего шума, прибудут на армейские склады ЦАХАЛ. Демократам надо срочно исправлять ситуацию, а лезть, да ещё в такой короткий срок в израильские дела – это гарантированный проигрыш. Ради такого исхода не стоило снимать Байдена с гонки.
Ростислав Гольцман
|