Хотя, и не такой уж и неожиданный.
Менее месяца назад в статье «Идея юридической реформы сохраняет популярность» я рассказал о социологическом опросе, проведенном среди членов партии Ликуд. Внезапно выяснилось, что идея юридической реформы, которую комментаторы ведущих СМИ страны успели «похоронить», обладает нешуточной популярностью среди израильских граждан.
В конце прошлой недели газета «Маарив» опубликовала результаты социологического опроса, проведенного по заказу этого издания компанией «Lazar Researches» вместе с Panel4All. Этот опрос, впервые за долгие месяцы, показал рост популярности партии Ликуд. Если бы выборы проводились на момент опроса, то у Ликуда было бы самое большое представительство в Кнессете: 22 мандата. У государственников Биньямина Ганца – 20. Также впервые за долгое время Биньямина Нетаньяху назвали лучшим кандидатом на пост премьер-министра (42% опрошенных). У Ганца – 40% поддержки.
Интересно, что популярность Ликуда имеет тенденцию к росту. По результатам опроса, опубликованным вчера в «Маарив», поддержка Ликуда выросла до 23-х мандатов. В чём же причина роста популярности либералов? Ведь по результатам того же опроса, проведенного «Lazar Researches» вместе с Panel4All, 48% опрошенных поддерживают усилия по заключению сделки с ХАМАС по освобождению заложников, и лишь 42% предпочитают нанесение мощного удара по Ирану и его прокси, включая Хизбаллу (ещё 10% респондентов не дали ответа на этот вопрос).
Всё оказалось проще. Возвращение Ликуда к идее реформирования юридической системы страны вызвало поддержку общества. Видя эту тенденцию, в воскресенье, после завершения еженедельного заседания правительства, глава Минюста Ярив Левин сообщил о подготовке к возобновлению утверждения законодательных актов в рамках проведения реформы. Левин призвал оппозицию к сотрудничеству при обсуждении пунктов проводимой реформы.
Мне могут возразить, что причиной роста электоральной поддержки Ликуда стало неумное выступление лидера оппозиции и главы партии Еш Атид Яира Лапида, по сути, признавшего, что протестные акции против проведения юридической реформы стали одним из триггеров к агрессии ХАМАС в октябре прошлого года. Лапид заявил буквально следующее: «Призывы Левина со всей силой возобновить юридический переворот наряду с разрушительными процессами, которые совершает это правительство, и призывами уволить юридического советника свидетельствуют, что коалиция абсолютно оторвана от граждан Израиля. Они ничему не научились. В прошлый раз юридический переворот ослабил израильское общество, и произошло 7 октября». Возможно, но с учётом того, сколько раз Яир Лапид уже совершал подобную «явку с повинной», его слова вряд ли могли быть каким-то решающим фактором.
Всё же справедливее будет отметить, что идея реформирования юридической системы страны по-прежнему пользуется серьёзной поддержкой израильского общества.
Ростислав Гольцман