Уголовники по-своему поняли предупреждение властей.
В начале месяца на заседании правительства был заслушан доклад о том, что террористы в качестве пятой колонны на территории Израиля собираются задействовать местные ОПГ (подробнее об этом в статье «Уголовники как пятая колонна»). Уголовники по-своему поняли это предупреждение властей, и все свои разборки перенесли за рубеж.
Вчера при посещении Филадельфийского коридора, министр обороны Израиля Йоав Галант заявил о разгроме дивизии ХАМАС «Рафах». Основная сложность при разгроме этого подразделения состояла в том, что оно беспрерывно получало подкрепление в живой силе – по нескольку тысяч человек за раз. Новых рекрутов перебрасывали через подземные тоннели. Наконец-то, после уничтожения около 150 тоннелей, операцию по уничтожению дивизии ХАМАС «Рафах» удалось завершить. Галант добавил, что множество тоннелей уничтожено, а остальные в ближайшее время будут обнаружены и ликвидированы.
Так, хотя и не с той скоростью, с какой бы нам хотелось, боевые действия в Секторе Газа приближаются к своему логическому завершению. Последняя надежда террористов – акции внутри Израиля. То, что в прошлое воскресенье террорист не дошёл до стадиона Блюмфильд в Тель-Авиве, а взорвался по дороге – это наше везение, а не результат работы спецслужб. Понятно, что ХАМАС будет требовать и помощи от ОПГ, которым ранее поставлял оружие.
В свою очередь, уголовники понимают: одно дело – наркотики и рэкет, и совсем другое – теракты. Это, как известно, совсем другой коленкор. Не то чтобы они не боялись полиции, но всё же совсем другое дело, когда на тебя открывает охоту ЯМАМ, а допрашивают специалисты по получению информации из контрразведки ШАБАК. Поэтому преступный мир, пока всё не успокоится, решил на время свернуть крупные дела и не устраивать крупных разборок на территории Израиля, чтобы случайно «не попасть под раздачу». Если всё оказывается совсем сложно, все разборки решено производить за рубежом.
Иллюстрацию к этому тезису мы получили в прошлый понедельник в Турции. Там в своём автомобиле был застрелен гражданин Израиля, считающийся главой ОПГ из Кафр Ясин, Анас аль-Кадир. Находившиеся вместе с ним в автомобиле один из «бригадиров» ОПГ (тоже гражданин Израиля) и охранник (гражданин Турции), получили ранения.
Силами полиции Турции по горячим следам были задержаны четыре человека, которые, по версии следствия, принимали активное участие в организации и проведении покушения на аль-Кадира. Ещё троим соучастникам преступления удалось уйти, как считало следствие, в Болгарию. На их задержание был выдан ордер Интерпола. Вчера по этому ордеру троих подозреваемых полиция задержала на территории Румынии. Так что пока всё логично. Наши уголовники, видимо, действительно уверены, что оказаться под следствием лучше где-то далеко за границей, чем на родине. Понимая их искреннее желание, могу подсказать ещё один неплохой вариант развития событий.
В прессе Турции Анас аль-Кадир назван «палестинским бизнесменом». И это сразу открывает новые возможности. Президент Сирии Башар Асад в 2022 году ввёл визовый режим для всех жителей арабских стран. На этой неделе Асад заявил, что это правило более не распространяется на палестинских арабов. Они освобождены от необходимости получать визу, и могут въезжать в Сирию абсолютно беспрепятственно.
Это не шутка президента и не пустые обещания. Лидер палестинской фракции в правящей в Сирии партии БААС Амман аль-Хатиб специально отметил, что Сирия предоставляет палестинским арабам равные права с коренными гражданами, включая право на владение собственностью, равноправие при приёме на работу как в частном, так и в государственном секторе и т.д. Аль-Хатиб призвал и другие арабские страны последовать примеру Сирии.
Я искренне поддерживаю инициативу Башара Асада и призыв Аммана аль-Хатиба. Причём, на этот призыв стоит откликнуться не только арабам востока Палестины. Об этом могут серьёзно подумать и «палестинские бизнесмены» типа Анас аль-Кадира. Они там точно не будут подвергаться преследованиям со стороны правоохранительных органов «сионистского образования», а работы там у них будет – непочатый край!
На всякий случай уточню: предыдущий абзац – шутка.
Ростислав Гольцман
на фото: Башар Асад