Вчерашний день вновь выдался тяжёлым для севера страны.
Суббота началась с того, что силы ЦАХАЛ отметили старт 30-ти ракет с территории Южного Ливана. Сигнал тревоги в 6 утра прозвучал в Сде Мирон и Матат. В полдень сирена звучала в Бецет, Лиман, Ханита и Шломи. В Шломи ракета попала в дом. Затем тревога прозвучала в Бирии и Цфате. Вечером – в Айелет ха-Шахар, Ифтах и других населённых пунктах севера.
Причину произошедшего вчера вечером раскрыл глава МИД Ливана Абдалла Абухабиб. Оказывается, обстрелы Израиля из Южного Ливана не прекращаются потому, что Израиль не заинтересован в прекращении огня. Понимаете? Просто Израиль сам хочет, чтобы ливанцы продолжали обстрелы его территории. Вот такая железная логика официального ливанского руководства.
В июле я опубликовал два текста («Шанс не допустить войны» и «Бакинский канал работает?») о том, как при посредничестве Азербайджана был открыт канал общения между внешнеполитическими ведомствами Израиля и Ливана. Израиль пошёл навстречу просьбе ливанской стороны, утверждавшей, что позиция официального Бейрута не совпадает с агрессивной политикой Хизбаллы. Было решено дать шанс «здоровым силам Ливана» не допустить полномасштабной войны. Как видим, никаких «здоровых сил» в Ливане не существует и открытый при помощи азербайджанцев канал оказался не каналом информации, а ещё одним каналом дезинформации.
Так что у нас нет партнёров по переговорам с ливанской стороны. К сожалению. Потому что решать проблему защиты севера Израиля нам придётся. И теперь уже точно не путём переговоров.
Ростислав Гольцман
|