HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
С баланса на баланс

   Видимо, в такой форме будут переданы российские базы израильской армии.
   Чтобы обеспечить безопасность своих границ после рухнувшего вместе с Сирийской Арабской республикой договора о режиме размежевании сил 1974 года, ЦАХАЛ вошёл в буферную зону («линия альфа») и взял под контроль населённые пункты Аль Кунейтра, Аль Хамидия, Мединат аль Баас, Аль Кахтания и Кхам Арбанах. РФ попросила оказать помощь.
   ЦАХАЛ вынужден действовать оперативно. Приграничная полоса на Голанских высотах, включая сельскохозяйственные угодья, объявлена закрытой военной зоной. В четырёх друзских населённых пунктах были отменены занятия в школах из-за опасения возможных обстрелов. Приказом командования Северного военного округа вдоль границы были установлены дополнительны блокпосты. Объявлена повышенная боевая готовность.
   Как сообщила военная радиостанция Галей ЦАХАЛ, на Голанские высоты переброшена 98-я дивизия ВДВ («красные береты»). Спецподразделение Маглан заняло позиции на сирийских склонах горы Хермон. Пресс-служба ЦАХАЛ выступила со специальным обращением к жителям юго-запада Сирии: «Продолжающиеся боевые действия в ваших районах вынуждают ЦАХАЛ продвигаться, но наши военные не хотят причинить вам вред. В целях вашей безопасности оставайтесь дома и не выходите на улицу до дальнейшего уведомления». Агентство Reuters сообщает об ударах ВВС ЦАХАЛ по «оборонным объектам на территории Сирии», в том числе по исследовательскому центру в Кафр Суса, где иранские специалисты разрабатывали химическое оружие и баллистические ракеты. Арабские СМИ сообщают об израильских авиа-ударах по складам военной техники и ПВО сирийской армии.
   Главными задачами армии остаются охрана границы и недопущение попадания стратегических вооружений в руки исламистов. Попутно решается вопрос защиты военнослужащих ООН. Напомню, что только благодаря помощи израильской армии в субботу удалось защитить от нападения вооружённых повстанцев блокпост ООН. В буферной зоне на боевом дежурстве сейчас находятся казахские миротворцы. МИД и Министерство обороны Израиля находятся в постоянном контакте с руководством ООН и готово к проведению операции по эвакуации миротворцев. Напомню, что подобную операцию Израиль проводил в 2014 году, когда были эвакуированы миротворцы из Ирландии, Филиппин и Фиджи, причём солдат ООН из Фиджи, попавших в плен к исламистам, израильтянам пришлось освобождать силой, вступив в открытый бой.
   В не менее сложной ситуации оказались сотрудники военной полиции армии РФ (по крайней мере, так они были представлены официально), расквартированные на 12 базах (по официальной версии РФ – наблюдательных пунктах) вдоль границы с Израилем. Эти подразделения оказались отрезаны от основной части ограниченного российского воинского контингента в Сирии, эвакуированного из порта Тартус и аэродрома Хмеймим. Не исключено, что в спешке о них просто забыли. Когда вспомнили, обратились за помощью к израильтянам, предложив в обмен на организацию вывоза российских военных передачу ЦАХАЛ всех 12-ти наблюдательных пунктов.
   По всей видимости, на том и порешили. Сотрудники российской военной полиции (или кто они там на самом деле) отправятся на родину, а российские наблюдательные пункты, равно как и позиции армии Асада, перейдут под контроль ЦАХАЛ.
   
   Ростислав Гольцма
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 09.12.24 01:09 | Просмотров : 405

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Подарок великим учёным || 25.11.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Израильские учёные нашли лекарство, спасающее больных сахарным диабетом.

Страна рабов и господ - Украина || 23.06.09 || Статьи от пользователей

Все новые и новые испытания насылает на нас власть донецких бандитов. Ведется война власти против всех: против граждан, против предприятий, против предпринимателей.

Баба для польского короля || 19.04.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Создание одного из самых известных десертов связано с именем короля Польши Станислава Лещинского.

 
Фото пользователей
Нахаль Амуд 9
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2025All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC