Сегодня мэрия Хайфы обещает провести акцию по блокированию Минхарот ха-Кармель.
Ещё в августе прошлого года мэрия потребовала прекратить оплату за проезд в тоннеле Минхарот ха-Кармель, так это является явной дискриминацией (тогда же я рассказал об этом в статье «Проезд для всех и даром!»). Министр транспорта Мири Регев обещала рассмотреть этот вопрос. Увы, с 1 января оплата за проезд в тоннеле не только не отменена, но и выросла.
Напомню, что, не дождавшись ответа от Минтранса и Минфина, мэрия Хайфы подала иск по этому вопросу в Верховный Суд. Казалось бы, на время рассмотрения вопроса, плату за проезд можно было если не отменить, то хотя бы заморозить. Но нет! С первого января тариф за проезд в тоннеле Минхарот ха-Кармель опять повысили. Всего за 14 лет работы тоннеля плата за проезд выросла на 65%, что не соответствует ни уровню инфляции, ни размеру НДС, ни колебанию курса иностранных валют (ведущие индексы, как правило, привязывают к этим показателям). Даже в докладе государственного контролёра взимание платы за проезд в тоннеле Минхарот ха-Кармель названо несправедливым.
Мэр Хайфы Йона Яхав сразу предложил дирекции тоннеля Минхарот ха-Кармель пересмотреть своё решение, предупредив, что в противном случае мэрия будет вынуждена предпринять меры. Например, с помощью муниципального грузового транспорта перекрыть въезды в тоннель. Как показывает практика – это действенная мера. Перекрытием путей к вредным предприятиям мэрия добилась их эвакуации из Хайфы.
Транспортные вопросы здесь решать умеют. Авиакомпания Air Haifa уже до Афин добралась, наладив туда регулярные рейсы. Так что, если до Греции добрались, то и с местными тоннелями мэрия Хайфы точно разберётся.
Это сразу поняла министр транспорта Мири Регев, заявив, что она и её ведомство против взимания платы за проезд через тоннель Минхарот ха-Кармель. Впрочем, о каких-то решительных действиях министра речи не идёт. Регев ограничилась рекомендацией попытаться обо всём договориться с Минфином.
Мэр Хайфы настроен решительно. Вчера вечером Йона Яхав заявил: «Раньше каждая поездка по туннелям становилась болезненным ударом по карманам жителей Хайфы. Теперь к удару должна приготовиться администрация туннелей. Борьба начнется завтра утром – и завершится лишь с отменой платы за проезд, которая достигла абсурдных размеров. Надеюсь, что администрация наконец-то прислушается к мнению горожан».
Так что не стоит связываться с жителями Хайфы и их горсоветом.
Ростислав Гольцман