В возрасте 84 года ушёл из жизни популярный израильский актёр и режиссёр Зеэв Ревах.
В субботу прекратило биться сердце одного из тех, без кого невозможно представить нашу жизнь, чьи фразы, сказанные с экрана, стали крылатыми и чей образ узнаваем всеми без исключения израильтянами.
Ревах снялся в более чем 60 фильмах и его партнёрами были звёзды разных эпох – от Шайке Офира до Дольфа Лундгрена. Его жанровый спектр огромен: от социальной драмы («БЕЙТАР-Прованс») до криминальной саги («Честь»). Популярность Реваху принесли израильские комедии 1970-х годов, и в первую очередь фильмы Боаза Давидзона «Готовы на всё!» и «Чарли с половиной». Особенно зрителям запомнился Мудрец Ханука в комедии «Готовы на всё!». Здесь был использован приём «роль внутри роли». Пройдоха Ханука вынужден изображать раввина, чтобы устроить судьбу своего друга Габриеля (в исполнении Иегуды Баркана). Лже-раввин получился настолько колоритным, что стал одним из самых ярких образов в фильмографии Реваха. 12 фильмов Зеэв Ревах снял как режиссёр: «Только сегодня!», «Вора обокрасть – святое дело», «Маленький Шрага», «Больше не садиться!», «Ошибка номером», «Господин Леон», «Книга женщин», «Безработный Бетито», «Кукла», «Приведи свою жену», «Капля счастья» и «Дважды Бускила». Судьбы этих фильмов складывались по-разному. Какие-то сразу собирали большую кассу (как «Вора обокрасть – святое дело»), другие, как «Капля счастья», сначала встречали недоумение и даже разочарование (зрители не могли принять своего любимца в образе опустившегося артиста, не справившегося с трудностями в новой стране), но потом обретали культовый статус. В Голливуде Ревах исполнял исключительно роли второго плана в боевиках разной степени качества: The Quest, Escape: Human Cargo, The Last Patrol, Delta Force One и т.п. В театре его триумфом стала мюзикл «Салах Шабати» на сцене Габимы. Антрепризный спектакль Реваха «Я сыновей растил и поднимал» был показан около тысячи раз – огромное число для Израиля. В детских спектаклях «Питер Пен» и «Али Баба и 40 разбойников» Ревах играл антагонистов, но делал это настолько смешно и весело, что его образы затмевали главных героев. На телевидении событиями стали сериалы с участием Зеэва Реваха: «Папа», «Циммеры», «Честь клана Марциано» и «Грузовик». При этом, несмотря на обилие драматических ролей в театре и кино, массовый зритель продолжал воспринимать Реваха исключительно как комика.
Он не был обделён профессиональными наградами. За его работы в кино Зеэв Ревах лишь дважды был удостоен приза Офир Кино-академии Израиля (последний раз в 2014 году, главная мужская роль в фильме «Хорошая смерть»). Парадоксально, но ранее он получил почётный приз Офир «За дело всей жизни» (2010 год). В 2018 году, сместе с актрисой Лией Кениг, он зажёг один из факелов на юбилейном, 70-м, праздновании Дня Независимости Израиля.
В 2015 году министр культуры Мири Регев выступила с предложением присвоить Реваху Государственную премию Израиля. В своём письме министру образования Нафтали Беннету Регев, в частности, написала: «Ревах преодолел 75-летний рубеж и продолжает свой творческий путь. Его юмор, сопровождающий нашу жизнь, стал настоящим голосом страны». Комиссия по присуждению Государственной премии не нашла доводы министра убедительными.
В 2020 году мэр Рамат-Гана Кармель Шама ха-Коэн поздравил с 80-летним юбилеем одного из самых известных горожан – актёра и режиссёра Зеэва Реваха. Поздравляя, Шама ха-Коэн высказал мысль о том, что в честь артиста пора назвать одну из улиц или городской театр. Эта идея вызвала неоднозначную реакцию в городе. В интернете началось проведение импровизированного референдума, в котором половина респондентов высказалась против. Сам Зеэв Ревах пояснил, что к подобным почестям как не стремился в прошлом, так не стремится и сейчас.
В Израиле нет званий для творческой интеллигенции. Между тем, народные артисты в нашей стране есть. И самый народный из них – актёр и режиссёр театра и кино Зеэв Ревах. Таким он останется навечно в нашей памяти.
Ростислав Гольцман