Голосование недели
Во вторник прошли муниципальные выборы в населённых пунктах севера Израиля.
Назначение недели
Главой Управления по миграции из Сектора Газа был назначен генерал запаса Офер Винтер.
Реакция недели
«Церемония» при выдаче трупов захваченных старика, женщины и её малолетних детей была настолько мерзкой, что вызвала протесты даже у представителей ООН и МКК, традиционно поддерживающих ХАМАС, а также МИД Германии. Президент Аргентины Хавьер Милей объявил в стране траур по погибшим израильтянам.
Взрывы недели
День завершился серией терактов в центре страны. Бомбы взорвались в нескольких рейсовых автобусах в Бат Яме. По счастливой случайности, жертв нет.
Честность недели
В тот же день, в рамках достигнутых соглашений, израильтянами в Сектор Газа были доставлены продукты питания и мобильные дома быстрой сборки.
Цифра недели
84-летний житель кибуца Нир Оз и последовательный борец за мир и против «угнетения палестинцев» Одед Лифшиц, чьё тело вчера было возвращено в Израиль в обмен на освобождение террористов, был убит боевиками «Исламского джихада» ещё год назад. Малолетние Ариэль и Кфир Бибас тоже не погибли в результате израильской бомбардировки, как нас хотели убедить, а тоже были убиты террористами. Где находится труп их матери Шири Бибас неизвестно. Вместо её тела террористы передали труп неизвестной женщины.
Человек недели
По приглашению новых властей, 77-летний раввин Йосеф Хамра посетил Дамаск. Раввин Хамра был одним из более 5000 сирийских евреев, насильно депортированных в 1992 году по личному приказу диктатора Хафеза Асада. Асад готовил новый Холокост в отдельно взятой Сирии, но благодаря протестам по всему миру этого удалось не допустить. Тогда Асад решил ограничиться депортацией евреев и полной конфискацией принадлежащего им имущества.
Ростислав Гольцман
|