Почему создана администрация по поддержке добровольного выезда из Сектора Газа.
Администрация находится в подчинении министра обороны, и при этом будет сотрудничать с различными международными организациями в рамках, установленным политическим руководством. Также в обязанности администрации будет входить координация действий и других государственных структур, для реализации поставленных правительством задач.
Даже с учётом трудностей с принятием госбюджета, глава Минфина Бецалель Смотрич поддерживает эту идею и готов выделить финансирование. Так что министр обороны Исраэль Кац имел полное основание заявить: «Я распорядился, чтобы ЦАХАЛ занял дополнительные территории в Газе с эвакуацией населения и расширил зоны безопасности по периметру сектора ради защиты израильских населенных пунктов и солдат ЦАХАЛ. Чем дольше ХАМАС будет упорствовать в отказе освободить заложников – тем больше территорий он потеряет, и они будут присоединены к Израилю».
Действительно ли жители Сектора Газа готовы к переезду? Если верить опросу, проведенному компанией Gallup, таких там большинство. 39% опрошенных заявили, что им отсюда переезжать некуда. 38% хотели бы уехать временно (и когда-нибудь вернуться), 14% – уехать навсегда, а ещё 4% сами уезжать не собираются, но считают необходимым вывезти свои семьи. По поводу возможных пунктов «ре-локации»: 13% мечтают уехать в Германию, 12% – в родной Египет, третье место делят ОАЭ и Катар (по до 10%). Самое интересное в том, что этот опрос проводился ещё до возобновления активных боевых действий в Секторе Газа, так что можно допустить, что количество желающих уехать заметно увеличилось. Просто так в Секторе Газа вряд ли бы кто-то решился выйти на демонстрацию против режима ХАМАС. Так что люди там уже действительно доведены до отчаяния. Конечно, ХАМАС пока не применяет силовых методов, но всё может измениться в любой момент и люди это понимают.
Вот ради этих людей израильское правительство и пошло на данный шаг гуманизма, создав при Министерстве обороны новую администрацию. Как было заявлено, эта администрация создана «для подготовки и обеспечения безопасного и контролируемого проезда жителей Сектора Газа, желающих выехать в третьи страны» и создания инфраструктуры, способной осуществить «проезд людей по суше, морю и воздуху в страны назначения».
Руководителем новой администрации назначен генерал запаса Офер Винтер. Винтер уволился в запас в мае прошлого года.
Ростислав Гольцман
иллюстрация: Татьяна Белоконенко