HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Методы работы с террористами

   Иордания и Ливан демонстрируют разные подходы.
   Кое-что объединяет эти страны: оба эти государства пережили тяжёлые войны, начатые боевиками террористической организации ФАТХ Арафата. На этом, правда, совпадения заканчиваются. Король Иордании жестоко подавил очаги сопротивления ФАТХ. Ливан это бросило в пучину гражданской войны, из которой он до конца не выбрался до сих пор.
   Видимо, это повлияло и на нынешние действия руководства этих государств.
   Напомню, что ранее официальные СМИ Иордании распространили сообщение о работе спецслужб, которые привели к срыву плана террористов «который включал производство ракет с использованием местного оборудования и оборудования, импортируемого из-за рубежа, проект по производству БПЛА, а также вербовку и подготовку боевиков внутри и за пределами Иордании». Недавно были опубликованы некоторые подробности.
   Вчера власти Иордании объявили об аресте 16-ти террористов. Все они – боевики ХАМАС. Их арест стал результатом следствия, начатого ещё в 2021 году. Против них выдвинуты обвинения в заговоре, ставившем своей задачей нанесения ущерба национальной безопасности и внутренним устоям королевства.
   По данным следствия, обвиняемые занимались не только вербовкой новых боевиков. Их основной задачей стало производство боевых ракет и БПЛА. Производство не было штучным или кустарным. Обвиняемым удалось наладить промышленное производство. Сообщается о проведении как минимум одного боевого испытания запуска ракет.
   Ливан пытается решить проблему налаживания отношений с Израилем. Для президента Ливана Жозефа Ауна это создаст хорошие перспективы. Например, старт проведению переговоров о демаркации израильско-ливанской границы будет дан ещё до заключения (либо восстановления действия) мирного договора между двумя странами. Только сначала нужно выполнить условия договора о прекращении огня, предусматривающего разоружение и расформирование Хизбаллы. Единственной законной вооружённой силой на территории Ливана должны остаться правительственные войска.
   Хотя Хизбалла не заседает в новом правительстве Ливана (шиитов там сейчас представляет движение Амаль), через непрозрачные схемы финансирование этой организации правительственными структурами продолжается. Об одной из таких схем недавно поведала своим читателям британская «Файнэншл Таймс». Как утверждается в публикации, без проведения тендера и других формальных, но обязательных процедур, правительство перевело 10 миллионов долларов Ассоциации муниципалитетов Дахии. Данная Ассоциация считается структурой, контролируемой Хизбаллой. Кто-то просто называет Ассоциацию «кошельком Хизбаллы». Переведенные средства формально были предоставлены для выполнения работ по расчистке завалов, образовавшихся в результате ведения военных действий. О качестве проведения работ специалисты «Файнэншл Таймс» судить не берутся.
   При этом они отмечают, что даже убранный мусор не был вывезен для захоронения на свалке в Коста Брава. Вместо этого он был сброшен на принадлежащем Ассоциации участке в районе Бейрута, где-то между взлётно-посадочными полосами международного аэропорта. А вот миллионы долларов, выделенные Ассоциации без всякого тендера, были настоящими, и на какие цели их использует Хизбалла – неизвестно.
   Как же в такой ситуации президент Аун собирается разоружить и расформировать Хизбаллу? В интервью катарскому изданию «Аль Араби Аль Джадид» Аун заявил, что возможен вариант интеграции боевиков Хизбаллы в ряды правительственных войск. Прецедент такого рода в истории Ливана имеется. После официального объявления о завершении гражданской войны в 1990 году, все вооружённые ливанские фракции объединились в единую армию Ливана. В интервью Аун специально подчёркивает, что может рассматриваться только «ливанский» вариант развития событий, а не «иракский», при котором шиитское ополчение в составе армии Ирака сохранило собственную структуру и определённую автономию. То есть речь идёт о полном поглощении подразделений Хизбаллы ливанской армией. Ни о каких отдельных частях и уж тем более автономии и речи быть не может.
   В интервью Аун выразил надежду, что уже в нынешнем году армия Ливана останется единственной вооружённой силой страны. Посмотрим, достаточно ли будет для этого уговоров президента и продолжения «непрозрачного финансирования» Хизбаллы.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 15.04.25 22:15 | Просмотров : 1207

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Применение медицинского обоснования ожирения поможет похудеть || 10.08.13 || Общество

Мне кажется, у всех в жизни бывает такой момент, что как-то раз, взглянув на свой силуэт в зеркальном отражении, ты обнаруживаешь пару ненужных килограмм. Игнорировать прибавку в весе – значит не беспокоиться о своем здоровье, подстегнуть угасание кожи и мышц. В итоге накопив десяток избыточного веса, я скрупулезно начала изучать вопрос замедленного метаболизма.

Герда, жизнь после сказки || 14.05.12 || Поэтическая страница


    А что если Герда так и не нашла Кая?

Гей мій соколе літай || 20.06.22 || Поэтическая страница


   Гей мій соколе літай
   Та в майбутнє заглядай
   Де нема пожеж та зради
   Де ніхто не голодає

 
Фото пользователей
Зимний Негев 65
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC