Центробанк Ливана запретил любые контакты с фондом «Аль-Кард аль-Хасан».
Любые лицензированные учреждения Ливана ни при каких условиях не просто не могут контактировать, но и обязаны всячески избегать любых связей с этой организацией. Фонд «Аль-Кард аль-Хасан», который представляют в качестве места выдачи беспроцентных микро-кредитов (до пяти тысяч долларов), является «теневым банком» Хизбаллы.
Ещё при президенте Бараке Обаме США ввели санкции против всех банков и прочих финансовых учреждений, в какой-либо степени сотрудничающей с Хизбаллой. Причём, речь шла не только о собственно террористической организации, но и тех, кто, как представитель «Партии Аллаха», заседал в парламенте или правительстве Ливана. То есть простое перечисление зарплат этим лицам уже попадало под санкции.
Естественно, при таком подходе, особенно после того как к санкциям США присоединилась Саудовская Аравия и другие страны, банковская система Ливана развалилась. Хизбалла же стала поддерживать своих сторонников, открыв собственную сеть супермаркетов, где продукты отпускались только по их «клубной карте». Также Хизбаллла полностью перешла на наличный расчёт. Миллиарды наличных долларов поступали от собственных рэкетиров и контрабандистов, но в основном от иранских спонсоров. Террористы отмывали капиталы через фонд «Аль-Кард аль-Хасан».
Формально этот фонд занимался выдачей беспроцентных микро-кредитов под залог каких-то ценностей: золота, украшений, авто и т.д. Фактически, это был банк террористов, имеющий более 30-ти филиалов по всему Ливану. «Аль-Кард аль-Хасан» предоставлял Хизбалле целый спектр услуг: от покупки оружия до выплаты зарплат боевикам. Так «Аль-Кард аль-Хасан» стал ведущей финансовой структурой страны.
Но ничего не бывает вечно. Хизбалла разгромлена, власть всё больше переходит в руки президента и правительства Ливана. Банковская система страны, освободившись от пут Хизбаллы, постепенно выводится из режима санкций. Среди шагов по укреплению суверенитета стали и меры Центробанка Ливана против «Аль-Кард аль-Хасан».
Так что экономические санкции против террористов могут оказаться весьма действенными. Главное их вовремя подкрепить военными ударами.
Ростислав Гольцман
На фото: Нетаньяху и Обама. Каждый по-своему нанёс удар по Хизбалле