Прокуратура решила не возбуждать уголовное дело против Яира Голана, признав призыв к отказу от службы в армии «законным инструментом» политической борьбы.
Таким решением прокуратура завершила проверку обращения гендиректора партии религиозных сионистов Иегуды Вальда. Вальд подал своё обращение в прокуратуру в 2023 году, задолго до начала войны, ещё на пике «протестов против юридической реформы».
Поводом для подачи обращения в прокуратуру стало выступление лидера партии Труда и ультралевого блока «Демократы» Яира Голана. Выступая на митинге, Голан, в частности, заявил: «Нужно расширять отказ от службы и среди молодежи, подлежащей призыву в армию, если правительство не отреагирует на требования протестующих».
По мнению религиозных сионистов, данное высказывание нарушает утверждённый законом неполитический статус израильской армии. Поэтому гендиректор партии религиозных сионистов Иегуда Вальд подал в прокуратуру обращение с требованием проверить данное высказывание Голана на предмет соответствия нормам действующего законодательства.
Проверка заняла два года. В результате, прокуратура пришла к выводу: призыв к отказу от службы в рядах ЦАХАЛ является «законным инструментом» политической борьбы. Поэтому прокуратура не станет возбуждать уголовное дело против Яира Голана.
Из этого решения можно сделать два простых вывода.
1 После трагедии 7 октября 2023 года разного рода «братья» (по оружию и без) стали утверждать, что никто из протестных лидеров никогда не призывал к отказу от службы. Теперь то, что такие призывы открыто звучали, есть установленный прокуратурой факт.
2 Желающие отдать под суд лидеров ультра-ортодоксов, призывающих к отказу от службы в армии, могут успокоиться. В Израиле прецедентная правоприменительная практика.
Ростислав Гольцман