HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Кнессет не будет прежним

   Вчера Юлий Эдельштейн был официально лишён поста главы парламентской комиссии по иностранным делам и обороне.
   Лично мне вчерашнее заседание по этому вопросу показалось ценным потому, что Эдельштейн наконец-то рассказал, что хотел написать в своём законопроекте. И комичным, из-за реакции на это лидера Бело-Голубой партии Биньямина Ганца.
   Эдельштейн решил поделиться таинством своего законопроекта, буквально за несколько часов за официального голосования по поводу лишения его поста парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. До этого данный законопроект был самой большой тайной Израиля. Иногда даже возникал вопрос: а существует ли данный законопроект в природе? Кстати, публикация данного законопроекта дала повод для подтверждения этих сомнений.
   Потому что опубликованный текст больше напоминал не законопроект, а некий набор тезисов, на основе которых со временем можно что-то создать. Уж слишком он какой-то неконкретный. Да, там упоминаются серьёзные санкции для уклонистов, вроде запрета выезда за границу, отмена скидок на оплату муниципального налога и даже невозможность приобретения личного оружия. Вот только все эти ужасные меры должны дать результат в… 2037 году. Тогда ЦАХАЛ получит в свои ряды дополнительно целых 9105 человек! Честно говоря, глядя на эту цифру и ту дату, вспоминается обещание Ходжи Насреддина султану научить ослика говорить.
   Я понимаю, что на это мне скажут: но ведь Эдельштейн хоть что-то предлагает делать! На это есть самый простой ответ: а не надо ничего придумывать! Мы живём в демократическом государстве. Демократия предусматривает полное и единообразное исполнение закона. Не нужно придумывать какие-то новые редакции закона, если в своей нынешней редакции он действительно является Законом о всеобщей воинской обязанности. Всеобщей! И санкции за нарушение этого закона уже сегодня предусмотрены нешуточные: вплоть до тюремного заключения. Так не надо здесь никакой огород городить, а нужно просто выполнять его нормы, не делая исключений ни для феллахов, ни для ультра-ортодоксов.
   По счастью, помимо печальных впечатлений, вчерашний день в Кнессете порадовал и комичными репризами. Больше всех нас посмешил лидер Бело-Голубой партии Биньямин Ганц. Ганц заявил: «Отстранение от должности главы комиссии по иностранным делам и обороне Юлия Эдельштейна по политическим мотивам – позорно. Мы не покинем комиссию, мы останемся, продолжим бороться и поднимать голос в защиту солдат ЦАХАЛ и безопасности государства». Кому-то может показать, что самое смешное в том, что Бело-Голубая партия протестует и в знак протеста… остаётся в комиссии. Ага, размечтались, чтобы они насиженные кресла оставили! Но, как и положено в качественном юморе, главный комизм ситуации запрятан ещё глубже. Ведь именно Ганц и является автором новой редакции Закона о всеобщей воинской обязанности, в рамках которой ультра-ортодоксы получали бы автоматическое освобождение от службы. Именно из-за закона Ганца, который ультра-ортодоксы требуют принять в третьем чтении, и закрутилась вся эта история.
   Завершу сегодняшний текст цитатой из выступления Эдельштейна: «Запомните эту дату. Если меня сегодня уволят, Кнессет уже не будет прежним». Вот так, прежним не будет. Посмотрел я на этот состав Кнессета, послушал Эдельштейна, подумал… И знаете, если Эдельштейн действительно прав, то может оно и к лучшему.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 05.08.25 01:29 | Просмотров : 510

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Рецепт овощного салата от Авеля || 12.03.13 || Рецепты от знаменитых людей



    Продолжаем наше кулинарное путешествие. Библия повествует о том, что после изгнания из Рая у Адама и Евы родились дети.

Отделка современных домов с помощью удобных сэндвич панелей || 25.03.10 || Строительство

Сэндвич панели и устройство приточной вентиляции

Советский кальвадос || 25.03.16 || Рецепты от знаменитых людей


    Почему нас не удивляли некоторые названия.

 
Фото пользователей
Мошава германит 024
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2025All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC