HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Завершение почти 40-летнего конфликта

   В Вашингтоне парафирован договор об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой.
   Ключевым в новом варианте заключения договора стало предложенное президентом США Дональдом Трампом решение вопроса «Зангезурского коридора» в рамках его программы TRIPP – «Маршрут Трампа для международного мира и процветания».
   По большому счёту, договор в общих чертах был готов и ранее. Камнем преткновения для его подписания оставались два пункта: декларативное сохранение Нагорного Карабаха в качестве армянской территории в конституции Армении и Декларации о независимости Армении и вопрос «Зангезурского коридора» – дороги, соединяющей основную территорию Азербайджана с входящей в Азербайджан Нахичеванской Автономной республикой.
   Армянская сторона долгое время просила не обращать внимания на указанное в конституции и Декларации о независимости, воспринимая это как некую абстрактную мечту. Понятно, что какой-то абстракции и конституционных документах быть не может. Подобная мечта может стать только причиной новых войн. Со временем, данное препятствие было преодолено.
   Интересно, что всем казалось иначе: вопрос «Зангезурского коридора» решится быстрее и проще, чем ситуация с изменениями в конституции Армении. Хотя бы потому, что вопрос «Зангезурского коридора» был уже обговорен и о необходимости выполнения этих договорённостей напоминал даже глава МИД РФ Сергей Лавров. Но именно здесь и возникли сложности. Армянская сторона вдруг заявила, что начало эксплуатации «Зангезурского коридора» создаёт для неё стратегическую угрозу, так как обеспечивает прямое наземное сообщение Баку – Анкара.
   Трамп, в рамках его программы TRIPP, предложил такое решение: американская аренда «Зангезурского коридора» на 99 лет, придающая особый статус данной магистрали вместо некоего азербайджанского анклава на армянской территории.
   Договор об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой парафирован (то есть, подписан инициалами глав договаривающихся сторон) в Белом Доме. Теперь осталось дождаться главного: официального подписания соглашения.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 09.08.25 08:14 | Просмотров : 615

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

В тропиках || 08.08.14 || Рецепты от знаменитых людей


   
    Август вступил в свои права.

Размышления об истинной и ложной интеллигентности || 08.10.18 || Поэтическая страница


Совсем простой эксперимент:

Кавалер ордена Почётного Легиона Жорж Огюст Эскофье || 13.11.14 || Рецепты от знаменитых людей


    Награду он получил заслуженно.
Хотите найти в Петербурге эрозионный прошивочный станок? обращайтесь: http://meatec.ru/

 
Фото пользователей
Хайфский зоопарк 109
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC