Столичный БЕЙТАР и «Маккаби» (Хайфа) завершили свои выступления в Лиге Конференций.
БЕЙТАР (Иерусалим) обыграл «Ригу» 3:1, но из-за поражения 0:3 в первом матче, покинул Европу. «Маккаби» (Хайфа) уступил «Ракув» (Ченстохова) 0:2, и победа в первой игре 1:0 уже значения не имела.
Если чем и запомнится игра БЕЙТАР с «Ригой», то лишь очередными антисемитскими выходками. UEFA запретила болельщикам БЕЙТАР (Иерусалим) развернуть баннер в поддержку удерживаемого ХАМАС заложника Рома Бреславски. Увы, чиновников UEFA никоим образом не тронули распространённые ХАМАС кадры, на которых откормленные бандиты (голод в Газе!) заставляют истощавшего, скелетообразного Бреславски рыть себе могилу. Да, в каком-то случае можно было бы подумать, что UEFA просто пытается оградить футбол от политики. К сожалению, развёрнутые перед игрой на Суперкубок UEFA баннеры с надписью «Прекратите убивать детей» и «Прекратите убивать гражданских» говорят о другом. Ничего не поделаешь, чиновникам UEFA, как и прочей евро-бюрократии, ближе антисемитские мифы, чем реальные факты.
Теперь Израиль в самых престижных европейских клубных турнирах представляет только «Маккаби» (Тель-Авив). Во второй игре «Маккаби» (Тель-Авив) вновь обыграл мальтийский «Хамрун Спартанс», на это раз с ещё большим счётом 3:1. Следующим соперником тель-авивцев в отборочном цикле Лиги Европы является куда как более сильный клуб: «Динамо» (Киев).
Кубок лиги Тото. Не пройдя отбор в Лигу Конференций, израильские команды вновь сконцентрировались на соревнованиях на родине. Сегодня в первом полуфинале Кубка лиги Тото встретятся «Ха-Поэль» (Беэр-Шева) и «Ха-Поэль» (Тель-Авив). По понятным причинам, нас больше интересует второй полуфинал. В понедельник сыграют БЕЙТАР (Иерусалим) и «Ха-Поэль» (Хайфа). Напомню, что в полуфинал БЕЙТАР (Иерусалим) вышел, победив «Маккаби» (Хайфа). Так что у «Ха-Поэль» (Хайфа) появился шанс не только выйти в финал Кубка лиги Тото, но и отстоять честь города.
Ростислав Гольцман
|