В пятницу Совбез ООН не смог утвердить решение о продление мандата миротворческих сил ООН на израильско-сирийской границе ещё на полгода.
В проект резолюции, предложенной США, представитель Китая внёс поправки, которые американцам показались неприемлемыми. Казалось бы, раз уж Китай не воспользовался правом вето, решение можно принять. Но РФ потребовала принять решение консенсусом.
Поправка Китая касалась распространения мандата войск ООН на действие против террористических организаций, в число которых китайцы потребовали включить и «Исламское движение Восточного Туркестана». В Китае эта организация признана террористической, а в Сирии – это интегральная часть новых властей. Поэтому США, поддерживающие режим А-Шара, с этим согласиться не могли.
Принять это решение большинством голосов, так как Китай не воспользовался правом вето, тоже не получилось. Ещё один постоянный член Совбеза ООН, РФ, потребовала, чтобы решение было принято консенсусом, то есть в данном случае – единогласно. Так ни о чём не договорившись, стороны ушли на выходные. Обсуждение резолюции не отменено, но отложено. Будет ли оно принято до рождественских каникул – неизвестно.
Признаться, если войска ООН вслед за Южным Ливаном покинут и Сирию, нам от этого будет только легче. Хотя, конечно, сравнивать действия войск ООН в Южном Ливане и в Сирии не совсем корректно. В Южном Ливане войска ООН открыто сотрудничали с террористами, а в Сирии израильтянам всё время приходилось спасать солдат ООН от террористов. В любом случае, это для нас лишние хлопоты.
Единственное, что может здесь удивить, так это роль Китая. Напомню, что недавно Израиль поддержал в ООН утверждение резолюции, осуждающей нарушение прав человека в КНР. Как видим, китайцы оказались совсем не злопамятны.
Ростислав Гольцман