HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Сомалиленд – это где?

   Это там, где надо.
   Сомалиленд – это бывшая Британская Сомали. Провозгласила независимость в 1960 году, официально закрепила свой суверенитет от Сомали (бывшей Итальянской Сомали) в 1991 году. Сюрприз: Израиль – не первая страна, имеющая отношения с Сомалиленд. В этом списке: Бельгия, Великобритания, Швеция и т.д. Даже ЕС готовит налаживание отношений.
   Главное: данная территория контролирует движение судов в акватории между Африкой и Аравийским полуостровом. Говоря проще: держит на поводке сомалийских и хуситских пиратов и мониторит трафик военного, грузового и пассажирского судоходства в направлении Суэцкого канала. Стратегическая точка. Добавим бонусы: обширные нефтегазовые поля. А также, есть то, что для Африки важнее, чем полезные ископаемые: плодородные земли, пригодные для возделывания хлебных злаков. Думаю, не нужно объяснять, что это значит для страдающей от голода Африки. А уж по экспорту говядины на Ближний Восток Сомалиленд уже сегодня является одним из лидеров.
   Получить такого союзника – дорогого стоит. Для Израиля – в особенности. Не случайно вся «прогрессивная общественность» так всполошилась. Казалось бы, тут только радоваться надо: Израиль признал мусульманское государство. Но нет, они опять возмущаются. С учётом того, что среди этой «прогрессивной общественности» находится ХАМАС, можно не сомневаться, что всё делается правильно.

Предварительные выводы


   Проводимая политика создания периферийных и локальных союзов со странами африканского континента продолжает приносить свои плоды. Помимо всего, дружба с Сомалилендом укрепляет и наши отношения с Эфиопией, ведь именно благодаря Сомалиленду Эфиопия получила доступ к побережью Индийского океана. В свою очередь, Эфиопия контролирует истоки Нила, что даёт преимущество в общении с Египтом.
   
   Это очередной «большой привет» режиму аятолл, иранским прокси и прежде всего – хуситам. Наличие возможного (пока ещё не подтверждённого никем) израильского присутствия в Сомалиленд кардинально меняет сложившуюся ситуацию. Долгое время это было тактикой Тегерана: окружать Израиль своими прокси в Ливане и Сирии. То есть у Израиля не было границы с Ираном, а у Ирана с Израилем – были. Причём не столько границы, сколько плацдармы для очередной агрессии. И тут к огромному удивлению иранцев в который раз выясняется, что в эти игры – поддержку непризнанных государств и создание удалённых баз у границ противника – можно играть вместе.
   
   Курс взят верный, можно спокойно продолжать движение в избранном направлении.
   
   Ростислав Гольцман
   
   
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 28.12.25 01:08 | Просмотров : 558

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

О дружбе || 02.07.10 || Тренинг сознания .

Дружба крепкая - не сломается
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит -
Если это настоящий верный друг!

Хочу в Париж || 26.07.13 || Рецепты от знаменитых людей


    Иногда иллюзия может оказаться реальностью.

Размышления о возрасте || 30.11.10 || Тренинг сознания .

Есть у мудрых французов
Золотые слова:
"Если б молодость знала,
Если б старость могла!".......................

 
Фото пользователей
Заповедник Тель-Дан 074
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC