Похоже, кому-то в Кремле Армения кажется лёгкой добычей.
Заявление московского пропагандиста Владимира Соловьёва наделало много шуму. В МИД Армении был вызван посол РФ Сергей Копыркин для вручения ноты протеста. Понятно, что Соловьёв ничего не говорит, опираясь на личные фантазии. Он и в этот раз огласил тезисы методички, написанной в администрации президента Путина.
Так что вполне возможно, что в Кремле рассматривают Армению в качестве арены для новой «маленькой победоносной войны». Судя по выступлению Соловьёва, Армении готовят «крымский сценарий».
После того премьер-министр Никол Пашинян ради заключения прочного мира с Азербайджаном согласился на удаление упоминания о Нагорном Карабахе как части Армении из Декларации независимости и Конституции, для многих в своей стране он стал врагом и даже предателем. Возможно, политическая встряска, переживаемая Арменией, показалась Москве удачным временем для «последнего броска на юг».
Слишком много совпадений. Политическая нестабильность с перспективой развала правительства. Полная индифферентность со стороны союзников. Присутствие на целевой территории российских войск. О политической нестабильности я говорил выше. Главный союзник – Иран – так занят своими проблемами, что ему не до Армении. Российские миротворцы не решились воевать с азербайджанцами, но к захвату зданий в Ереване готовы.
На фоне всего этого безумия сам собою напрашивается вопрос: зачем? Москве мало потерь в Украине? Парадоксальным образом, именно неудачи в Украине и могут стать триггером к захвату Армении. Не случайно в тех же кремлёвских методичках, в противовес тому, что было раньше, запрещено сравнивать СВО с Великой Отечественной войной. Что логично: тогда за четыре года дошли до Берлина, а сейчас – не добрались и до Харькова.
Поэтому столь соблазнителен «крымский вариант» для Армении. После потери Нагорного Карабаха армянская армия деморализована, а большая часть местного населения ненавидит руководство страны. Да и самого населения немного. Так что всего и дел: «вежливые зелёные человечки» возьмут под контроль государственные учреждения, а там и референдума не понадобится. А проводить фальшивые выборы россиянам не привыкать.
Конечно, выступление Соловьёва – это «пробный шар». Вот только русским не стоит бросаться в новую авантюру. Современная Армения – это не Крым 2014 года. Тут одним «референдумом под прицелом» не удастся ограничиться. Всё будет жёстче и кровавее.
Ростислав Гольцман
рисунок: Татьяна Белоконенко