Неожиданный поворот событий.
Антисемитское лобби пытается убедить мир, что США вступили в войну с Ираном только ради Израиля. Примерно так мотивировал свой протест и уход в отставку с поста главы Национального антитеррористического центра Джозеф Кент. В результате же оказалось, что воевать с Ираном требуют от США арабские страны.
Ведь совсем недавно, 17 марта, в своём аккаунте сети Х Кент написал: «Иран не представлял непосредственной угрозы для нашей страны, и очевидно, что мы начали эту войну под давлением Израиля и его влиятельного американского лобби». После этого не прошло и недели, как президент США Дональд Трамп отказался от ультиматума Ирану и дал пять дней на переговоры с новым иранским руководством. Цель: завершение войны.
Вчера все подтвердили правдивость этого заявления. В Пакистане подтвердили, что готовы принять встречу переговорных групп США и Ирана в Исламабаде. В Иране подтвердили, что переговоры начались после того как стороны договорились мерах доверия: США не бомбят иранские электростанции, иранцы отказываются от блокады Ормузского пролива. В Израиле подтвердили, что поддерживают инициативу Трампа, так как в 15 пунктах его ультиматума Ирану содержатся и 3 принципиальных для Иерусалима пункта: вывоз обогащённого урана, ликвидация ядерной и ракетной программ Ирана, прекращение финансирования и поддержки иранских прокси (в том числе и Хизбаллы).
Более того, почувствовав запах победы, проснулись европейцы. Лондонский The Times сообщает, что королевские ВМС готовы возглавить «Коалицию Ормуз» и принятьт активное участие в снятии иранской блокады Ормузского пролива. Как сообщается, к разминированию Ормузского пролива присоединятся и французские корабли.
Кто же против? Арабские страны Персидского Залива. New York Times публикует сообщение о том как наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад Бин Салман всячески пытается убедить Трампа не останавливаться и продолжать войну. Саудовцы утверждают, что речь идёт об историческом шансе преобразить весь регион Ближнего Востока. Немного позднее появилась публикация в Bloomberg о том, что страны Персидского Залива готовят к реализации собственные планы по участию в войне с Ираном. Конечно, при условии, что американцы продолжат воевать.
Вот такая интересная картинка получается. Израиль вступил в войну вынужденно. Просто спасая себя от уничтожения. Если иранцы выполнят условия, необходимые для гарантий безопасности Израиля, то всё можно решить мирным путём, без продолжения военных действий. Как всегда и утверждалось. У арабских стран, и прежде всего у Саудовской Аравии, планы совсем другие. Им необходим полный разгром Ирана, а желательно и его полное исчезновение в качестве суверенного государства. Пусть там появится Курдистан, Южный Азербайджан, Южный Туркменистан и т.д. Главное – чтобы более не было Ирана.
Саудовская Аравия и нефтяные княжества Персидского Залива требуют продолжения войны до победного конца. Ради этого они готовы финансировать американцев и даже сами принять участие в военных действиях. Потому что для них это действительно шанс ликвидировать навсегда иранскую угрозу. Шанс, который им вряд ли ещё когда-то выпадет.
Ростислав Гольцман