Конфликт между президентом Масудом Пезешкианом и глава Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Ахмадом Вахиди вышел в публичное пространство.
Произошло невероятное – для своих выступлений против диктатуры КСИР администрация президента Ирана избрала оппозиционный канал Iran International. Видимо у Пезешкиана нет другой возможности всему миру сообщить о своей позиции в вопросе продолжения войны.
После начала войны КСИР захватил всю власть в стране, удалив президента, правительство и парламент от рычагов управления. Но даже не это главное. Особое беспокойство у политического руководства Ирана вызывает возможность сепаратных переговоров между американцами и представителями КСИР. Задача: сделать виновниками всех бед Пезешкиана, а самим договориться с Трампом с получением лавров миротворцев.
Именно поэтому, как считают в администрации президента Ирана, ветеран КСИР, а ныне спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф пошёл на срыв анонсированных мирных переговоров в Исламабаде. Не имея на то даже формальных полномочий, сегодня Галибаф выступил с обращением к нации. В своём выступлении он, в частности, заявил: «Противник открыто посылает сигналы о переговорах и диалоге, в то время как тайно планирует наземное вторжение. Не подозревая, что наши солдаты ждут, когда войдут американские войска, чтобы наказать их и региональных партнеров». Мирные переговоры закончились, так и не начавшись. И это сразу вызвало гневную реакцию в регионе.
Региональные партнёры отреагировали однозначно. МИД Омана выступил с осуждением «трусливых и предательских» ударов по своей территории. Более подробно, почему эти удары были предательскими, на своей страничке в сети Х объяснил советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш: «Иран обманул своих соседей перед войной относительно своих намерений и проявил заранее спланированную агрессию, несмотря на их искренние усилия её предотвратить. Это делает оба пути решения крайне важными для противостояния режиму, который стал главным угрозой безопасности Персидского залива». Проще говоря: мы платили этим рэкетирам, а они всё равно на нас напали. Так что будем разбираться.
Напомню, что после начала войны Пезешкиан извинялся перед арабскими странами, но КСИР быстро отнял у него возможность говорить от имени государства и внутри страны, и за рубежом. Причём разъяснить свою позицию внутри страны не менее важно. Галопирующая инфляция отправила ниже черты бедности едва ли не половину населения Ирана. А КСИР во всём обвиняет президента и правительство. Якобы, это произошло только из-за того, что политическое руководство между двумя войнами не провело экономические реформы. От этого и цены выросли, и вода пропала.
Так что единственной возможностью обратиться к народу и миру для Пезешкиана стал канал зарубежной иранской оппозиции Iran International. Через этот канал было заявлено, что ещё хотя бы месяц войны приведёт к коллапсу. Пезешкиан выступил с требованием вернуть власть в стране правительству, на что получил гневный отказ КСИР.
Президент требует заключения мира, но генералы КСИР (которых правильнее называть олигархами) идут на эскалацию. В такой ситуации Пезешкиан, имеющий (хотя бы формально) мандат непосредственно от народа, в отличие от КСИР (присягнувший мифическому аятолле, которого до сих пор никто не видел), готовится к противостоянию. Возможно, с этого и начнётся «трансфер власти» в Иране.
Ростислав Гольцман