В Рамалле возмущены: сколько этим европейцам не обещай – всё им мало!
Когда-то в Рамалле были уверены, что все беды от американцев. Требуют, понимаешь, демократии. Выборы им подавай: и президентские, и парламентские, и муниципальные. То ли дело европейцы: понятливые. Им просто пообещай – они и поверят. И денежек дадут. Но и тут случился сбой. Европейцы тоже отказали в финансировании режиму Махмуда Аббаса.
Ради европейцев в ПА даже решили провести муниципальные выборы. Это, конечно, не президентские или парламентские, но хоть что-то! Проводились они в Иудее, Самарии и даже в Секторе Газа. Впервые за 20 лет, но всё-таки. Странно, что в Секторе Газа выборы проводились в единственном городе: Дир аль Балах. Почему странно? Потому что в ПА заявляли, что выборы пройдут без давления ХАМАС. Дело в том, что Дир аль Балах – единственный город в Секторе Газа, оставшийся под контролем ХАМАС. Конечно, логика – не самая сильная черта господ в Рамалле, но на это давно никто не обращает внимания.
Вот только оказалось, что всё это зря. В качестве бонуса за пиршество демократии в ПА хотели получить «экстренную помощь» от ЕС в размере 300 миллионов евро. И им не дали. Эту обидную историю поведала Al-Araby Al-Jadeed. В Брюсселе вежливо, но терпеливо объяснили премьер-министру ПА Мухаммеду Мустафе, что им и так был выделен беспрецедентно большой пакет помощи с 2025 по 2027 год в размере 1,6 миллиарда евро.
Мустафа пытался объяснить европейцам, что 300 миллионов евро необходимы для оперативных расходов и в первую очередь для выплаты зарплат чиновникам. На это в Брюсселе посоветовали правительству ПА «поискать внутренние резервы». Например, отказаться от выдачи «зарплат» находящимся в израильских тюрьмах террористам и их семьям. Вот прямо так, будто с Рамаллой говорит не ЕС, а Израиль.
Да, в своём решении ЕС напрямую ссылается на решение Иерусалима не переводить ПА новые транши, пока это безобразие с «зарплатами» террористам не будет прекращено. А израильская помощь (дышим глубоко и не падаем в обморок) – это 68% доходов бюджета ПА. Если же есть какая-то острая нехватка, то Мустафе порекомендовали обратиться к настоящим защитникам «дела арабского народа Палестины», то есть арабским и мусульманским странам. Действительно, странно, если главными спонсорами ПА будут ЕС и Израиль. Буквально это прозвучало так: «Если этот вопрос не будет решён, любая временная мера окажется бесполезной».
По счастью, ответ арабских и мусульманских стран в Рамалле знают заранее. Даже знают, в каких выражениях. Поэтому, обижаются… на европейцев. Ведь к ним со всей душой, даже выборы какие-никакие устроили, а они… Вот и старайся после этого.
Ростислав Гольцман
На фото: Махмуд Аббас