Только в таком случае мы сможем узнать, в чём же состояло готовящееся рамочное соглашение между Ираном и США.
Ясности в этом нет никакой. То, что разные СМИ публикуют практически идентичные проекты данного соглашения, говорит не о том, что «обе стороны нашли общие формулировки», а то, что «слив» идёт из одного источника. Судя по содержанию, иранского.
Со стороны США сквозит откровенный скепсис. ЦРУ и другие разведывательные структуры в один голос повторяют: готовность Ирана отказаться от планов по созданию ядерного оружия вызывает большие сомнения. Вероятность этого в лучшем случае стремится к нулю, при реальном развитии событий составляет отрицательную величину.
Иран продолжает набивать себе цену. Там уже просто убеждены в том, что президент США Дональд Трамп заинтересован в этом договоре больше них и поэтому пойдёт на все их требования. Канал «Иранских новостей на арабском языке» утверждает, что подписание договора будет отменено из-за ответных ударов израильской армии по Хизбалле. В то же время информационное агентство Fars утверждает, что, несмотря на то, что само соглашение до сих пор не написано и находится в стадии разработки, олигархическая диктатура «Военный совет» не отменяет отправку иранской делегации в Швейцарию. Пока не отменяет.
В сухом остатке безусловным остаётся только страна для возможного подписания возможного соглашения. Причём, и тут полной ясности нет. Сначала говорили о подписании договора в Женеве. Затем всплыла точка «элитного туризма» горнолыжный курорт Бургеншток, что недалеко от Люцерна. Обе точки несут свою символику: Женева – «Кальвинистский Рим», Бургеншток – место капитальных вложений саудовских денег.
Так что подождём официальной церемонии. Ведь даже сам Трамп на конференции G7 подтвердил: хоть копия подготовленного соглашения передана израильтянам, содержание этого документа будет предано гласности только после его подписания.
Ростислав Гольцман
|