С завтрашнего дня (с ноля часов) и до исхода субботы железнодорожное сообщение будет осуществляться только до станции Мерказ ха-Шмона.
Из-за проведения ремонтных работ на эти три дня закроются станции Мерказит ха-Мифрац, Хуцот ха-Мифрац, Кирьят Хаим, Кирьят Моцкин, Нахария, Акко, Ахихуд и Кармиэль. Также закроется движение и в восточном направлении «Поезда долины».
То есть, вместе с северными станциями также не будут работать станции Йокнеам Кфар Йошуа, Мигдаль ха-Эмек Кфар Барух, Афула и Бейт Шеан. Остановка работы станций на три дня объясняется необходимостью проведения, как сказано в пресс-релизе компании «Ракевет Исраэль», жизненно необходимых работ.
Ещё одно интересное событие произошло в Окружном суде Хайфы. Здесь завершилось слушание дела по поводу затребованной мэрией Кирьят Яма оплаты муниципального налога на развитие инфраструктур у оборонного концерна РАФАЭЛЬ. Как известно, РАФАЭЛЬ не только «радует» жителей Хайфы и окрестностей звуками взрывов во время проведения испытаний, но и занимает достаточно большую площадь. Но даже с учётом занимаемых гектаров в руководстве РАФАЭЛЬ, мягко говоря, очень удивились, получив в апреле 2022 года от муниципальных властей счёт на сумму 1,2 миллиарда шекелей. Представители РАФАЭЛЬ сразу же подали в суд гражданский иск.
После долгого разбирательства, судья Рон Сокол признал, что муниципальные власти серьёзно ошиблись в расчетах, и обязал мэрию Кирьят Яма выплатить концерну РАФАЭЛЬ 100000 шекелей судебных издержек.
При этом судья Сокол разрешил муниципальным властям предъявить новый счёт концерну. Так что вполне возможно, что нас ещё ждёт продолжение этой истории.
Ростислав Гольцман