Пока все опасались новой иранской агрессии.
Оказалось, что нельзя пренебрегать элементарными мерами безопасности. Хотя бы потому, что Иран и его прокси, вроде Хизбаллы, в нарушение всех конвенций обстреливали Израиль ракетами с кассетными боеголовками. А ещё из Хайфы до сих пор не выведены потенциально опасные промышленные предприятия.
Трагедия в районе гор Нафтали, произошедшая из-за того, что ребёнок подобрал суббоеприпас из ракеты Хизбаллы, которая несла кассетную боеголовку, потрясла всю страну. Тем временем, в Хайфе едва не произошла трагедия ещё большего масштаба. По счастью, не произошла.
В районе Хайфского залива, в непосредственной близости от нефтеперегонного завода БАЗАН, мониторинговые службы министерства экологии зарегистрировали резки рост концентрации бензола в воздухе. Причём, рост шёл постоянно. Если 5 октября концентрация бензола составляла 6,6 микрограмма на кубометр (на 69% выше ПДК), то вчера – уже 12,9 микрограмма на кубометр (в 3,3 раза выше ПДК).
По счастью, власти сработали оперативно. Определив, что источником загрязнения является БАЗАН, были эвакуированы две школы, а в радиусе километра от предприятия запрещено нахождение людей.
На этот раз, трагедии удалось избежать. И это ещё одно подтверждении необходимости эвакуации БАЗАН, находящегося, по сути, в городской черте.
Ростислав Гольцман