HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
В бою за дело партии. В рукопашном бою

    Труден путь к восстановлению единства в рядах Национально-религиозной партии Израиля.
    Национально-религиозная партия МАФДАЛ со дня создания государства была одной из ведущих политических сил государства. Кризис наступил во второй половине 1990-х годов, после того как ушли из жизни два наиболее авторитетных руководителя партии: д-р Йосеф Бург и Звулун Хаммер. Новый председатель МАФДАЛ Звулун Орлев не смог совладать с партийной массой. Представительство МАФДАЛ в Кнессете стало постепенно сокращаться. На то были и объективные причины. Например, то, что партия ШАС стала ведущей силой в религиозном лагере. Но часть вины за ослабление Национально-религиозной партии лежит и на самом Орлеве. Он стал внедрять авторитарный стиль управления, что стало причиной ухода из партии многих известных политиков (Эфраим Эйтам, Шауль Яалом и др.), а также отделения целых фракций (АХИ, «Религиозный сионизм» и пр.). На мой взгляд, то, что МАФДАЛ перестал быть самостоятельной политической силой – тоже вина Орлева. Уж слишком ему мешала демократическая процедура выбора кандидатов в депутаты Кнессета. Партийцы стали искать себя пристанище в других списках, а там и своих активистов хватало. Что говорить, если сам Звулун Орлев в нынешнем составе Кнессета является депутатом от списка «Национальное единство». Ещё два члена МАФДАЛ, публицист Ури Орбах и министр науки профессор Даниэль Гершкович, депутаты от списка «Еврейский дом».
    Электорат Национально-религиозной партии распыляется, при том, что МАФДАЛ по-прежнему остаётся одной из самых крупных израильских партий. В её составе около 80 тысяч человек. Объединение сил и восстановление списка МАФДАЛ стало насущной задачей. После большого перерыва была созвана партийная конференция. Конференция показала, что партия жива и страсти кипят там не шуточные. Молодые партийцы, объединившись во фракцию «Рананим», требуют смещения нынешнего председателя. Обвиняя Орлева в том, что он «зубами держится за своё кресло», активисты предложили председателю «уйти по-хорошему». Президиум оставался глух к требованиям молодёжи. Тогда активисты предприняли попытку прорваться к микрофону. Попытка оказалось неудачной, и молодые партийцы были выдворены охраной из зала заседаний. Председатель фракции «Рананим» Йони Шетбон назвал сторонников Орлева «фалангистами» и заявил, что взвешивает возможность подачи жалобы в полицию. Давая комментарий для прессы, политический советник Звулуна Орлева Мордехай Овадия сказал, что насилия к делегатам конференции никто не применял, а члены фракции «Рананим» обещали воздержаться от провокаций, но слова своего не сдержали.
    Оставшись непонятыми, молодые члены партии пообещали в ближайшее время начать публичную пропагандистскую компанию против Звулуна Орлева.
   
    Ростислав Гольцман
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 16.06.11 04:50 | Просмотров : 1631

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Кулинарные путешествия || 23.07.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Великие землепроходцы открывали не только новые острова и материки, но и новые виды продуктов.

Конструкция и условия использования седельных тягачей || 27.06.00 || Авто-мото

Автотехника для перевозки стройматериалов

Крымский напиток Максимилиана Волошина || 11.11.11 || Рецепты от знаменитых людей


    Вспоминая о Крыме, вечерах поэзии и мускатном вине.

 
Фото пользователей
Мошава германит 036
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC