Событие недели
С сегодняшнего дня, 1 июля, повышается размер минимальной заработной платы. Теперь минимальная месячная зарплата составит 4100 шекелей (до повышения – 3890 шекелей).
Проект недели
Министерство внутренней безопасности начало пилотный проект создания муниципальной полиции. Первые подразделения муниципальной полиции появятся в 13 городах: Арад, Ариэль, Бней-Брак, Гиватаим, Димона, Кармиэль, Лод, Мигдаль ха-Эмек, Нацерет, Нетания, Рамат-Ган, Тира и Эйлат.
Налоги недели
В прошлом году только с косвенных налогов государство получило почти 100 миллиардов шекелей, в том числе 20 миллиардов с налогов на бензин и недвижимость.
Цифра недели
Руководство Центробанка Израиля демонстрирует завидный оптимизм. В июле уровень учётной ставки решено оставить без изменений на уровне 3,25%. Более того, годовой прогноз инфляции вновь скорректирован и теперь он даже ниже максимального уровня на нынешний год. Согласно нынешнему прогнозу инфляция в годовом исчислении составит 2,9%.
Человек недели
Министр охраны окружающей среды Гилад Ардан вновь напомнил о себе. В связи с перебоями поставок природного газа из Египта, для производства электроэнергии было решено задействовать турбины, работающие на мазуте. Ардан заявил, что использование мазута наносит вред окружающей среде. Вместо этого он потребовал задействовать турбины, работающие на угле. Трудно сказать, что природе вредит больше, но кто пострадает, известно уже сейчас. В связи с подорожанием каменного угля, тарифы на электричество вырастут сразу на 13%, а то и на все 20%. Израильская общественность вновь выражает искренние сожаления по поводу того, что Гилад Ардан не был отправлен послом в США.
Ростислав Гольцман