HAIFA INTER.COM

Newsletter of HAIFA INTERnet COMmunication group

 
 
 
 
Новости Хайфы Новости Израиля
Главная Новости Статьи Хайфа Медиа архив Рубрика жизнелюб Объявления
Счастья всем и даром

   "Счастья всем и даром. И пусть никто не уйдет обиженным". Это отрывок из книги братьев Стругацких "Пикник на обочине". Именно эти строки вспомнила в разговоре со мной художница Оксана Моложанова. Так она ответила на последний вопрос моего интервью о том, что бы ей хотелось пожелать читателям.
   Но вернемся к началу нашего разговора. Оксана Моложанова профессионально начала заниматься живописью пять лет назад. Распространяться о женском возрасте я не стану. Скажу лишь одно, к тому времени она была взрослым, сложившимся человеком. К тому же с маленьким ребенком на руках.
   Прошло пять лет, за которые Оксане многое пришлось пережить. Я не уверена, что смогу найти нужные слова, чтобы описать все, что ей пришлось вынести. Скажу только, что к трудностям абсорбции прибавились личные трагедии. О них, о Второй Ливанской и о многом другом мы и беседовали, сидя на балконе ее уютной квартиры на Адаре. Настоящей квартиры художника.
   Вторая Ливанская война, пятилетие которой мы отмечаем в эти дни, наложила отпечаток на творчество любого художника, соприкоснувшегося с ней. Оксана рисует людей, потерявших в этой войне близких. Тех маленьких людей, исторических винтиков, о ком не напишут в учебниках. Она запечатлевает на холсте лица тех, кто несет в себе память об этой войне. Ее работы близки и понятны как нам "русским", так и "им" (уроженцам страны). Человеческая боль ведь понятна всем. Ее цель – не дать людям забыть об этой войне. Не позволить им забыть о трагедиях маленьких людей, ее переживших.
   Но истинный Художник не может замыкаться на одной теме. Не замыкается и Оксана. Ее работы разнообразны как сама жизнь. Так, например, она очень любит рисовать исчезающую, живописную старую Хайфу.
   Впрочем, это уже тема для следующего разговора.
   
   Анна Каплан
   
  HAIFAINTER.COM
TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 17.07.11 07:20 | Просмотров : 2364

Введите слово для поиска
Доступно только пользователям
Имя :
Пароль :
 Обновить
Потверждающий код :

Данная страница доступна только зарегистрированным пользователям !
С уважением администрация сайта Новости Хайфы Новости Израиля.
Полезные ссылки
Статьи-случайный выбор

Карпаччо Джузеппе Чиприани || 21.08.15 || Рецепты от знаменитых людей


    История популярного блюда.

Окрошка для Кефирыча || 12.06.15 || Рецепты от знаменитых людей


    Возвращаю долг читателям нашей рубрики.

Еда из книги Рут || 09.05.10 || Рецепты от знаменитых людей


    Приближается прекрасный еврейский праздник Шавуот (в Ветхозаветной церкви он назывался Пятидесятница). Традиционно, в этот день принято есть молочные блюда. О них мы обязательно ещё поговорим.

 
Фото пользователей
Хайфский зоопарк 082
 
Новое - Доска объявлений
 
Рассылка
RSS - Новости RSS - Статьи
RSS - Файлы RSS - Объявления
 
 
       
© 2026All right reserved www.Haifainter.com
Design HIC