Большинство израильских клубов завершают подачу бюджетных отчётов в бухгалтерию Израильской футбольной ассоциации.
Самое большое разочарование ожидало игроков столичного БЕЙТАР. Появившиеся было американские патриоты Израиля Адлер и Левин неожиданно передумали, оставив команду у разбитого корыта. По-видимому, гендиректор клуба Ицхак Коренфайн и раньше не сильно верил в героический порыв американцев. Опытный менеджер сделал единственно правильный в данной ситуации выбор: режим экономии. Коренфайн вывел бюджет в 19 миллионов шекелей. Для этого пришлось сократить миллионные зарплаты Бен-Шошана и Брухияна и продать Хена Азриэля за два миллиона в «Маккаби» (Хайфа). Теперь Азриэль сможет сыграть либо в Лиге Чемпионов, либо в Лиге Европы. Экономия означает экономию во всём. Свою зарплату Коренфайн также сократил на две трети. Надежды на Гайдамака или Агияра нет. Конечно, подан иск за нарушение договорённостей на два миллиона долларов против Адлера и Левина. Клуб будет искать спонсоров. Но когда это ещё будет. Пока можно опираться только на собственные ресурсы. Дирекция БЕЙТАР уже объявила цены на билеты и абонементы на игры в нынешнем сезоне. Стоимость обычного билета 80 ш, а абонемента от 900 до 1000 шекелей. Детский билет стоит 40 ш, а абонемент для детей, солдат срочной службы или женщин 500-650 ш.
Самые дорогие билеты – у самого богатого футбольного клуба Израиля «Маккаби» (Тель-Авив). Цена обычного билета колеблется в диапазоне от 70 до 120 ш, а абонемента 1100-2500 ш. Билет для детей, солдат срочной службы или женщин стоит 35-55 ш, а абонемент для этой категории болельщиков 650-1050 ш. Абонемент для родителя с ребёнком 2000-3750 ш.
Дешевле всего посещать игры самой северной команды Высшей лиги – «Ха-Поэль» (Кирьят-Шмона). Обычный билет будет стоить 40 ш (против сильных команд 80 ш), а абонемент 250 ш. Детский билет стоит 20 ш (против сильных команд 40 ш), абонемент для женщин и детей стоит 200 ш. Солдаты срочной службы будут проходить бесплатно.
Как обстоят дела в Хайфе? Одна радость: дешевле, чем в Тель-Авиве.
На игры «Маккаби» (Хайфа) стоимость билета 40-125 ш, абонемент 600-1400 ш. Детский билет 40 ш, детский абонемент 600-800 ш.
Примерно в таких же рамках цены и у «Ха-Поэль» (Хайфа). Стоимость билета 70-80 ш, абонемента 850-1100 ш. Детский билет 35-40 ш, детский абонемент 560-660 ш, абонемент для родителя с ребёнком 1200-1400 ш.
Что же делать, если хочется смотреть футбол по разумной цене, но при этом не ехать в Кирьят-Шмона? Стоит поискать что-то в городах неподалёку.
На игры «Ха-Поэль» (Акко) билет стоит 60-80, а абонемент 500 ш. Билет для ребёнка или солдата 30-40 ш, а абонемент для этой категории болельщиков 250 ш. Семейный абонемент (двое родителей и двое детей) обойдётся в 1200 ш. Одна беда – у «Ха-Поэль» (Акко) до сих пор нет своего стадиона. Поэтому придётся ездить в Нагарию или Нацерет.
Свой стадион есть у «Маккаби» (Нетания). В Нетании билет на футбол стоит до 80 ш (в зависимости от степени важности игры), а абонемент 700 ш. Детский билет стоит 40 ш, абонемент для детей до 13 лет 250 ш, до 18 лет 450 ш, а абонемент для родителя с ребёнком 950 шекелей.
Находящийся недалеко от Хайфы клуб «Бней-Сахнин» и новички Высшей лиги «Ха-Поэль» (Рамат ха-Шарон) и «Ха-Поэль» (Кфар-Саба) со своей ценовой политикой ещё окончательно не определились.
Ростислав Гольцман