Об этом напомнила небольшая авария, случившаяся в пятницу.
В прошлую пятницу на несколько часов была прекращена подача природного газа с месторождения Тетис на морском шельфе Израиля. Причиной аварии были, по всей видимости, ремонтные работы, проводившиеся на месторождении. Неполадки быстро были устранены и подача газа возобновлена.
После прекращения поставок природного газа из Египта, Израиль почти полностью перешёл на использование собственных запасов газа. Соответственно, пришлось резко увеличивать добычу. Месторождение MARY B, эксплуатируемое с 2004 года, в ближайшее время иссякнет. По оценкам специалистов, это произойдёт уже в начале 2012 года.
Теперь Тетис будет обеспечивать стране большую часть необходимого для потребителей природного газа. В сложившихся условиях, и здесь природные богатства выкачиваться будут «ударными темпами». Вся надежда на скорейшее введение в эксплуатацию месторождений Тамар и Левиатан.
Главным потребителем природного газа в Израиле является Электрическая компания.
Ростислав Гольцман
|