Большинство израильских обозревателей прогнозируют обвал.
Экономическое приложение газеты «Едиот Ахронот» вышло с заголовком «По дороге от пузыря недвижимости к глубокой яме». По мнению авторов статьи в ближайшие полгода нас ожидает серьёзное снижение цен на жильё. В качестве доказательств этого прогноза приводятся интересные цифры. В августе нынешнего года было продано 5900 квартир, что на 47% меньше, чем в августе 2010 года. На 68% снизилось продажа новых квартир в центре страны. На 28% снизилась продажа квартир со вторых рук. Цены на новые квартиры снизились, но не намного – 1,3%. По оценке аналитиков, это только начало. Многие прогнозируют обвал, сопоставимый со снижением цен с 1997 по 2007 год. Напомню, тогда снижение цен в среднем составило от 15 до 20% (а в некоторых районах и на 40% и более).
Снижение цен будет, но не такое как в указанное десятилетие. Оно будет и меньшим, и не столь продолжительным. Что у нас было в то славное десятилетие с 1997 по 2007 год? Прекращение массовой репатриации из стран бывшего СССР, экономический кризис, вторая интифада, ракетные обстрелы и Вторая Ливанская война. Не самое удачное время для ажиотажного спроса на жильё.
Нынешнее снижение цен объясняется чисто рыночным принципом: предложение превысило спрос. Снижение цен? Будет, но скорее всего не обвальное. Процентов 5 или 7.
Ведущий экономический обозреватель Север Плоцкер считает, что нынешний период затишья на рынке жилья не продлится десятилетие. Плоцкер предсказывает новый бум уже через два года. Север Плоцкер давно связывает свои надежды на экономический расцвет Израиля с открытыми на шельфе запасами природного газа. В одной из своих статей он даже предостерегал не повторять ошибок, совершённых Россией. Там при наличии сверхдоходов от экспорта углеводородов, население в основном остаётся бедным. Сейчас Север Плоцкер уверен, что за ближайшие два года государственная казна обогатиться миллиардами от добычи природного газа. После этого, по мнению Плоцкера, правительство будет снижать налоги, в том числе НДС. Рынок недвижимости к тому времени придёт в состоянии равновесия и люди вновь начнут активно приобретать квартиры. Цены будут расти, но они будут вполне по карману обогатившимся от добычи природного газа израильтянам.
Мне не очень верится в прогноз Плоцкера, но в данном случае я согласен ошибаться. Всегда хочется верить в лучшее, особенно в преддверии праздника.
Ростислав Гольцман
|