В последний момент д-р Авихай Мандельблит снял свои возражения против придания статуса посёлка городского типа поселению Маво Дотан.
Трудно объяснить резкое изменение позиции юридического советника правительства. То ли прежние принципиальные доводы были недостаточно принципиальны, либо на смену старым пришли новые соображения.
Сегодня на еженедельном заседании правительства будет рассматриваться вопрос о придании поселению Маво Йерихо в Иорданской долине статуса посёлка городского типа.
Казалось бы, вопрос рутинный, для решения которого было бы достаточно постановления МВД. Лишь потому, что Маво Йерихо находится за «зелёной линией», для этого понадобилось решение правительства. Против этого решения выступает Мандельблит.
Когда выборы построены вокруг одного вопроса.
Такой вариант развития событий предложил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. У Нетаньяху всё просто: проголосуйте за меня, и я гарантирую распространение израильского суверенитета на всю площадь Иорданской долины, находящейся за пределами "зелёной черты": от линии южнее Бейт Шеана до северного побережья Мёртвого моря.
В Тель-Авиве прошёл митинг, приуроченный к печальной дате: пятилетие нахождения в застенках ХАМАС Авере Менгисту.
Я понимаю горе родителей Авере. При этом те, кто использует это горе в корыстных целях, симпатий вызывать не могут. К сожалению, тут речь идёт не только о боевиках ХАМАС, но и о наших согражданах.
Начало учебного года и период отпусков вновь и вновь возвращают нас к паре стандартных вопросов, на которые пора дать ответ в свете последних судебных прецедентов.